Комментарии к событиям на рынке акций за 5 апреля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

6 апреля 2006 (11:42)

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2006. Вчера российский рынок продолжил рост на фоне позитива — причём одновременно внешнего и внутреннего. Прежде всего, это цены на нефть, которые после небольшой коррекции накануне вновь устремились к историческим максимумам, тем более что данные по запасам энергоносителей в США вновь продемонстрировали снижение запасов бензина, дистиллятов и печного топлива. Кроме того, можно отметить падение американской валюты на forex — это делает менее привлекательным долларовые активы и заставляет инвесторов более благожелательно относиться к emerging markets. Тем более, что падение доллара было спровоцировано высказываниями представителей ФРС США, которые указали на вероятность приближения ставки ФРС к «оптимальному уровню». Это может означать окончание цикла ужесточения монетарной политики, который, как мы неоднократно отмечали ранее, был одним из основных причин беспокойства относительно будущего развивающихся рынков. При этом в последние дни наблюдается устойчивый рост зарубежных фондовых индексов, что также поддерживает российский рынок.

Внутренний позитив был представлен корпоративной отчётностью (дивиденды и планы выкупа собственных акций Сургутнефтегазом), намерением правительства досрочно погасить внешний долг, а также высокой ликвидностью в начале квартала. При этом лидерами роста были уже упомянутый Сургутнефтегаз, Норильский Никель и РАО ЕЭС России, а также Газпром, вновь пытавшийся подобраться к историческим максимумам на предмет их обновления. Безусловно, все эти бумаги имеют ещё фундаментальные перспективы для дальнейшего роста, однако с технической точки зрения картина по ним выглядит неоднозначно. Так, Сургутнефтегаз находится на пути к уровню сопротивления, представленному локальным максимумом в 45,5 руб., а Норильский Никель вчера и вовсе сумел обновить исторические максимумы, закрывшись по 2710 руб. за акцию — таким образом, с технической точки зрения рост этих двух фишек выглядит наиболее вероятным. Напротив, позиции РАО ЕЭС после впечатляющего роста выглядят не такими сильными: на уровне 20,35-20,40 просматривается локальный уровень сопротивления, а технический индикатор Momentum сформировал небольшую дивергенцию к падению. Тем не менее, общие позиции российского рынка сегодня утром выглядят достаточно сильными и это обстоятельство может подержать отстающие бумаги — мы полагаем наиболее вероятным, что российский рынок продолжит рост, по крайней мере, до 1500 пунктов по индексу РТС. Вместе с тем данная отметка является чрезвычайно сильным уровнем сопротивления, а поэтому при подходе к ней необходимо придвинуть стоп-приказы поближе и вообще соблюдать максимальную осторожность, поскольку вероятность движения вниз всё ещё сохраняется.

СЕГОДНЯ:

Мировые фондовые индексы по итогам торгов в среду закрылись на положительной территории, как и котировки российских ADR. Азиатские фондовые индексы торгуются с утра на положительной территории со значительным ростом. Цены на нефть по итогам торгов в среду выросли: нефть марки Brent (IPE) подорожала на $0,71 до $67,10, а WTI (NYMEX) — на $0,84 до $67,07. сейчас нефтяные котировки также растут. Таким образом, сегодня мы ожидаем рост котировок российских бумаг, однако обращаем внимание на близость важного уровня в 1500 пунктов по индексу РТС.


Другие материалы по теме: