Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон, регулирующий разграничение государственной собственности на землю

7 апреля 2006 (08:00)

УрБК, Москва, 07.04.2006. Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон, регулирующий разграничение государственной собственности на землю. При необходимых 226 голосах за закон проголосовал 381 депутат, против — 52, воздержавшихся не было. Об этом сообщает РИА «Новости».

Закон определяет, что к собственности муниципалитетов будут отнесены все земельные участки, входящие в черту муниципальных образований, за исключением участков земли, которые являются собственностью РФ и собственностью субъектов РФ. Установлены также требования к земельным участкам, которые относятся к федеральной собственности, собственности субъектов РФ и муниципальных образований.

Регистрацию прав собственности на земельные участки предлагается осуществлять на основании заявлений исполнительного органа государственной власти или органами местного самоуправления. Согласно закону, правительство утверждает перечень документов, необходимых для регистрации права собственности. В законе также отмечается, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для осуществления распоряжения ими. Закон вступает в силу с 1 июля 2006 г.


Другие материалы по теме: