Проведение допэмиссии акций «ТГК-10» запланировано на I квартал 2007 года

7 апреля 2006 (13:36)

УрБК, Москва, 07.04.2006. Проведение допэмиссии акций ОАО «Территориальная генерирующая компания №10» запланировано на I квартал 2007 г. Об этом со ссылкой на генерального директора компании Андрея Шишкова, сообщает издание «RusEnergy».

Единой операционной компанией ОАО «ТГК-10» должна стать к концу 2006 г. Для этого ей предстоит перейти на единую акцию, путем обмена ценных бумаг региональных генерирующих компаний в ее составе — Тюменской и Челябинской. (ОАО «ТРГК» И «ЧГК»).

Для оценки и дальнейшему приведению к единому коэффициенту акций ОАО «ТРГК» и ОАО «ЧГК» выбран консорциум банков и оценщика.

На сегодняшний день оценка ценных бумаг акций находится на стадии завершения. Планируется, что к середине 2006 г. станет известен коэффициент обмена ценных бумаг. Окончательное решение по вопросу обмена акций ТРГК и ЧРК на единую акцию «ТРГК-10» будет принято после утверждения коэффициента обмена акций миноритарными акционерами, советом директоров РАО «ЕЭС России» и комитетом по реформированию.

IPO акций генерирующих компаний проводится для привлечения инвестиций для развития отрасли, реализации проектов по созданию новых генерирующих объектов. Например, средства, полученные от допэмиссии акций «ТГК-10», планируется направить на финансирование ряда проектов по развитию генерации в УрФО. В частности — в Тюменском регионе (например, на строительство второго блока ПГУ на базе ТЭЦ-1), а также в Челябинской области (строительство блока ПГУ на ТЭЦ-3).

Дополнительная эмиссия акций генерирующих компаний, по видению РАО «ЕЭС России», должна стать одним из важнейших источников привлечения инвестиций для развития энергетики. Напомним, как накануне заявил глава РАО Анатолий Чубайс, находясь в Тюмени на совете УрФО, механизм допэмиссии является цивилизованным способом привлечения частных инвестиций в генерацию. Каждая из компаний в ходе IPO должна получить $ 200 млн. — максимум $ 700-800 млн.


Другие материалы по теме: