Председатель комитета Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию Владимир Машков: Повышение эффективности деятельности наших предприятий — это главная тема в нашей стране

10 апреля 2006 (09:13)

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2006. «Проблема снижения производственных издержек, на мой взгляд, всегда была очень актуальной для России. В целом для страны, где практически 8 месяцев преобладают низкие температуры, этот вопрос должен являться не только темой для разговоров, но и для конкретных действий в данном направлении», — заявил УрБК председатель комитета Свердловской областной думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию Владимир Машков.

«Я считаю, что технологии «бережливого производства» наиболее активно должны внедряться на предприятиях, чья деятельность связана с энергоснабжением. Как недавно заявил Анатолий Чубайс, в России износ основных фондов энергетики доходит до 70%. Эту проблему можно решить путем снижения инфраструктурных издержек. Также, я полагаю, методики «бережливого производства» следует применять в атомной энергетике, в частности их можно было бы опробовать и на нашей Белоярской атомной электростанции. Не следует забывать и о сфере жилищно-коммунального хозяйства. Здесь помимо снижения издержек необходимо переходить на газовое отопление. В первую очередь это связано с постоянным повышением цен на мазут. Все это сказывается на многих сторонах общественной жизни: социальной сфере, экономике, обороне. В связи с этим растет социальная напряженность во всей стране», — сообщил В. Машков.

«Мне бы хотелось посетить в июне 2006 г. Первый российский Лин Форум «Бережливое производство для России», который состоится в Екатеринбурге. В настоящее время повышение эффективности деятельности наших предприятий — это главная тема в нашей стране», — заключил В.Машков.


Другие материалы по теме: