ОГУП «Птицефабрика «Свердловская»: В последнее время цены на мясо птицы упали в среднем на 20%

10 апреля 2006 (10:30)

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2006. В последнее время цены на мясо птицы упали в среднем на 20%. Об этом УрБК сообщили в ОГУП «Птицефабрика «Свердловская».

По словам коммерческого директора ОГУП «Птицефабрика «Свердловская» Александра Рогалева, снижение цен на мясо птицы связано не только с сообщениями о распространении «птичьего гриппа», но также и с тем, что население соблюдает пост и др. «Птицефабрики в связи со сложившейся ситуацией на рынке несут убытки, но основные убытки все-таки связаны с мероприятиями по профилактике «птичьего гриппа», которые проводятся на всех птицефабриках», — отметил А. Рогалев. В дальнейшем, по его словам, в связи с запретом ввоза в Россию мяса свинины, говядины и птицы ситуация с ценами будет стабильной и будет «здоровый» дефицит. «Не исключено, также, что некоторые птицефабрики станут банкротами. В нашей стране нет должной государственной поддержки, страховых рисков по приемлемым условиям и предприятиям сложно выживать в сложившейся обстановке на рынке», — сказал А. Рогалев. Он также сказал, что на работу предприятия наличие на рынке мяса птицы из США по низким ценам пока не повлияло. «На сегодня местные птицефабрики уже имеют определенное доверие у населения и своего покупателя», — сообщил А. Рогалев.

Как сообщалось ранее, в связи с «птичьим гриппом» в мире резко сократилось потребление мяса птиц, США в два раза снизили цены, и в апреле на российские рынки поступили крупные партии их продукции. По словам министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, птицефабрикам грозит разорение, а это самая высокотехнологичная отрасль.


Другие материалы по теме: