ОАО «МЕТКОМБАНК»: С введением в действие поправок в закон о долевом строительстве уравняются права кредиторов, дольщиков и застройщиков

12 апреля 2006 (10:18)

УрБК, Екатеринбург, 12.04.2006. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, расширяющий возможности привлечения средств граждан для строительства жилья. Согласно законопроекту, средства, помимо договора участия в долевом строительстве, могут привлекаться путем выпуска облигаций, а также жилищно-строительными и жилищно-накопительными кооперативами. Законопроект также предлагает исключить норму о солидарной ответственности застройщика и банка перед участниками долевого строительства в случае, если банк выдает кредит под залог земельного участка и строящегося объекта недвижимости.

«С введением в действие поправок в закон о долевом строительстве уравняются права кредиторов, дольщиков и застройщиков. ФЗ 214 направил многих застройщиков на поиски обходных путей. На сегодня мне известна только одна организация, которая пошла по пути прямого следования этому закону, то есть регистрации договоров долевого участия, опубликования декларации и так далее», — рассказал УрБК начальник отдела ипотечного кредитования ОАО «МЕТКОМБАНК» Андрей Николаев.

«Сегодня практика кредитования банками застройщиков под залог земельного участка отсутствует, потому что первоначально застройщику необходимо эту землю выкупить по достаточно высокой цене. Застройщик может заложить право аренды этого земельного участка, но для банка это не представляет интереса», — отметил А. Николаев.

«Закон 214 ФЗ подвергается критике за некий существующий перекос в пользу интересов дольщиков, но это было сделано для того, чтобы защитить их от мошенничества. В настоящее время этот крен исправляется и это хорошо, но лучше будет, если застройщики пойдут по пути следования 214 ФЗ. Этот путь более цивилизованный. Мы сейчас рассматриваем кредитование физических лиц, заключивших договора на долевое участие у застройщиков, которые руководствуются законом 214 ФЗ, и схема, которая там складывается, выглядит привлекательно как для заемщика, так и для банка», — заключил А. Николаев.


Другие материалы по теме: