За I квартал 2006 года доля оформленных грузовых таможенных деклараций с применением процедуры предварительного декларирования в Нижнетагильской таможен выросла до 45% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года

12 апреля 2006 (11:30)

УрБК, г. Нижний Тагил (Свердловская область), 12.04.2006. В настоящее время предварительное декларирование осуществляют все крупные участники внешне-экономической деятельности (ВЭД), находящиеся в регионе деятельности Нижнетагильской таможни Уральского таможенного управления. Среди них ГУП ПО «Уралвагонзавод», ОАО «НТМК», ОАО «СУАЛ» филиал «БАЗ», ОАО «Корпорация ВСМПО - АВИСМА», ОАО «УХК», ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова». Причем их количество в I квартале 2006 г. по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. выросло почти в два раза.

Специальные упрощенные процедуры таможенного оформления применяются только в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ. Главное условие для применения специальных упрощенных процедур — разрешение ФТС России. Одной из специальных упрощенных процедур является временное хранение товаров, находящихся под таможенным контролем на складе заявителя. Это процедура позволяет исключить расходы, связанные с хранением товаров на складе временного хранения и с транспортировкой товаров в места таможенного оформления. Наблюдается положительная динамика в применении упрощенных процедур таможенного оформления, для использования которых не требуется разрешение ФТС России, например, таких как предварительное декларирование. Применение предварительного декларирования позволяет уменьшить сроки таможенного оформления, так как декларация и транспортные документы проверяются таможенным органом ещё до ввоза товаров. В результате проводимой работы с участниками внешнеэкономической деятельности по расширению применения упрощенных процедур таможенного оформления, за I квартал 2006 г. доля оформленных грузовых таможенных деклараций (ГТД) с применением процедуры предварительного декларирования, выросла с 5% до 45% от общего количества импортных ГТД по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. Только за март 2006 г. оформлено товаров более чем на $ 9 млн., а сумма уплаченных таможенных платежей в бюджет государства составляет 63 млн. 850 тыс. руб. Внедрение перспективных таможенных технологий является одним из факторов, влияющих на увеличение товарооборота, и, следовательно, на рост таможенных сборов и платежей, перечисляемых в государственный бюджет, а также позволяет сократить время оформления товаров и накладные расходы участникам ВЭД.


Другие материалы по теме: