В Свердловской области снимают с продажи алкогольную продукцию производства Грузии и Молдовы

12 апреля 2006 (16:00)

Как стало известно УрБК, в торговые предприятия Екатеринбурга и Свердловской области 10 апреля поступил документ, предписывающий прекратить торговлю алкогольной продукцией (винами и коньяком) производства Грузии и Молдовы. Упомянутую продукцию предписано до 19 апреля снять с продажи, оптовым организациям — представить данные о складских остатки в Роспотребнадзор. В связи с отзывом сертификатов на данную продукцию в случае продажи на ответственных лиц может быть наложен штраф. В территориальном управлении Роспотребнадзора данную информацию не подтверждают и не опровергают, ссылаясь на проводящиеся проверки, о результатах которых будет сообщено полсе 20 апреля.

Председатель комитета Государственной думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов обратился к Роспотребнадзору и Геннадию Онищенко с письмом, в котором выразил озабоченность ситуацией на российском алкогольном рынке.

«Поддерживая принимаемые Вами меры по усилению надзора за оборотом алкогольной продукции в связи с давно неблагоприятным состоянием потребительского рынка в обеспечении качественной и безопасной алкогольной продукции, хотел бы, в то же время, высказать некоторую обеспокоенность по ряду аспектов этой проблемы», — заявляет В.Драганов.

«В Комитет также поступают многочисленные обращения и запросы организаций оптовой и розничной сети в связи с приостановлением Роспотребнадзором реализации алкогольной продукции, ввезенной из Грузии и Республики Молдова. При этом приводятся возражения по форме и процедуре введенного на неопределенное время запрета на реализацию уже ввезенной на территорию страны продукции из названных стран», — сообщается в письме

«Ряд саморегулируемых организаций сообщили нам, что в связи с тем, что запрещенная к продаже алкогольная продукция составляет практически половину всего количества импортируемой Россией алкогольной продукции», — говорится в письме.


Другие материалы по теме: