Количество участников страхового рынка УрФО может снизиться в 2006 году на 5-10%

10 апреля 2006 (23:59)

Я считаю, что количество участников рынка УрФО снизится в 2006 году примерно на 5-10%, но, скорее всего, основной причиной ухода игроков будет не убыточность. Я полагаю, что развитие отрасли пойдет по пути объединения, слияния и поглощения ряда страховщиков. Могу привести пример: в 2005 году рынок округа уже сократился примерно на 5% за счет слияния игроков», — сообщил УрБК руководитель инспекции страхового надзора по Уральскому федеральному округу Владимир Островский.

«Этому способствует и рост требований к страховщикам со стороны государства. В частности, 19 января этого года был опубликован приказ Минфина № 149 «О собственных активах». В соответствии с ним, доля активов в уставном капитале страховых компаний должна после 1 июля составить не меньше трех четвертей», — отметил В. Островский.

«Мы будем проводить проверки страховщиков на соответствие этому условию, и уже сейчас могу сказать, что уставные капиталы ряда игроков не обеспечены активами, часть компаний просто не сможет выполнить данное требование государства. Для иллюстрации можно привести следующие данные: по состоянию на 1 января 2006 г. 47,1% страховщиков УрФО располагали капиталами меньше 30 млн. руб., 38% имели капиталы до 120 млн. руб., 8% — до 150 млн. руб., 1,1% — до 500 млн. руб., 2,3% — до 1 млрд. руб. и 3,4% страховых компаний обладали капиталом, превышающим 1 млрд. руб.», — заявил В. Островский.

«По моему мнению, единственным выходом для компаний, капиталы которых не достигают установленной законом нормы или не подкреплены активами, единственным выходом из положения будет слияние с равной или более крупной компанией. Многие это понимают и уже сейчас ведут переговоры с партнерами. Нужно отметить, что строгие ограничения, вводимые властью, направлены не на снижение количества игроков (хотя это является косвенным следствием), а на укрепление надежности рынка в целом. Главной целью является защита потребителей от недобросовестных или неплатежеспособных страховщиков», — заключил В. Островский.. Более 200 страховых компаний не удовлетворяют требованиям к минимальному уставному капиталу, которые вступают в силу с 1 июля 2006 г. Об этом сообщает «ПРАЙМ-ТАСС» со ссылкой на представителя Росстрахнадзора Татьяну Андрееву.

По словам Т. Андреевой, уставный капитал в размере 20 млн. руб. на 1 июля должны иметь компании, осуществляющие имущественные виды страхования. Этому требованию не удовлетворяют 150 страховщиков, в том числе 50, занимающиеся обязательным медицинским страхованием.

Уставный капитал в размере 40 млн. руб. должны иметь страховщики, которые наряду с имущественными видами проводят страхование жизни. Этому требованию не отвечают более 50 компаний.

Уставный капитал в размере 80 млн. руб. должны иметь компании, которые осуществляют страхование и перестрахование либо только перестрахование. Этому требованию не отвечают более 50 страховых компаний. Как сообщила Андреева, при невозможности сформировать уставный капитал в требуемом размере страховые компании могут отказаться от лицензий на проведение ряда видов страхования. Для этого в Росстрахнадзор необходимо представить решение уполномоченного органа страховщика, а также документы, подтверждающие регулирование отношений со страхователями. В то же время, число заявлений с отказом от лицензий, поступивших в Росстрахнадзор, пока невелико.


Другие материалы по теме: