Возбуждено дело против милиционеров, избивших 12-летнего школьника

13 апреля 2006 (14:00)

Как сообщает газета «Труд» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, прокуратура Басманного района Москвы возбудила уголовное дело о превышении полномочий в отношении сотрудников милиции, избивших школьника.

В прокуратуре столицы отметили, что «6 апреля около 15:30 мск сотрудники Управления вневедомственной охраны при УВД Центрального административного округа города получили сигнал с охраняемого объекта - дома 30-32 по Новорязанской улице, но когда они приехали туда, вызов не подтвердился». В подъезде они увидели 12-летнего школьника Никиту Гладышева, проживавшего в одной из квартир.

«Превысив свои должностные полномочия, без достаточных на то оснований, они задержали несовершеннолетнего, применив при этом насилие, в нарушение закона о применении спецсредств надели на него наручники и доставили в ОВД «Басманное», - сообщили в прокуратуре.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Проводятся неотложные следственные действия.


Другие материалы по теме: