В ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» ведется поиск новых направлений использования продукции предприятия

14 апреля 2006 (08:19)

УрБК, Качканар (Свердловская область), 14.04.2006. В ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат», входящем в «Евраз Груп», ведется поиск новых направлений использования продукции предприятия - дунита.

Как сообщила пресс-служба предприятия, ОАО «ВГОК» добывает дунит, содержание магния в котором достигает 46%, что соответствует мировым стандартам качества. В настоящее время этот природный материал комбинат поставляет на «Никомогнеупор», а также он добавляется в шихту при производстве агломерата.

Между тем, специалисты комбината изучают возможности расширения отраслей использования дунита и применения его не только в огнеупорном производстве, но и в металлургической, нефтедобывающей, а также в фармацевтической промышленности.

В частности, обсуждается вопрос о внедрении на ВГОКе технологии использования дунита в качестве сырья для получения чистого магния и применения последнего в медицине. Также, существует принципиальная возможность производства новых теплоизоляционных материалов из чистого дунита и модифицированных с добавками дунита, такие как форстеритовая и минеральная вата.


Другие материалы по теме: