Сегодня на подстанции «Сахалинская» в Екатеринбурге произошла авария

14 апреля 2006 (15:56)

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2006. Подстанция «Сахалинская», находящаяся в восточной части Екатеринбурга, осталась без напряжения. Сегодня ночью на «Сахалинской» произошла авария, в результате которой на подстанции вспыхнул пожар.

Ранее подстанция принадлежала «Государственному подшипниковому заводу» и была в оперативном управлении ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» (ЕЭСК). Однако, после банкротства предприятия ситуация изменилась. Новые собственники отказались от услуг «ЕЭСК», хотя компания проводила обследование и инвентаризацию оборудования подстанции и готова была взять ее в аренду. Компании пришлось вывести всех своих потребителей и начать снабжать их в обход подстанции по другой схеме.

В дальнейшем у подстанции еще несколько раз менялся собственник. Кому она принадлежит сейчас, «ЕЭСК» не известно. Тем не менее, грамотное использование этого энергообъекта может повысить надежность электроснабжения восточной части Екатеринбурга, но только в том случае, если подстанция будет работать в единой сети «ЕЭСК». Компания готова и сейчас вести переговоры с собственником о сотрудничестве на условиях аренды подстанции или оперативного управления. С учетом сложившихся обстоятельств, в «ЕЭСК» также готовы провести все необходимые восстановительные работы на «Сахалинской».


Другие материалы по теме: