СК «РОСНО» и Московский банк реконструкции и развития опровергают информацию о сотрудничестве с ЗАО «УК «Новый Град».

17 апреля 2006 (10:00)

На прошлой неделе представителями екатеринбургского строительного холдинга ЗАО «УК «Новый Град» была распространена информация о якобы имеющем место сотрудничестве с крупными федеральными финансовыми институтами: страховой компанией «РОСНО» и Московским банком реконструкции и развития. Согласно данным, распространенным от имени «Нового Града», эти компании приняли участие в совместном инвестиционном проекте с екатеринбургским застройщиком.

Между тем, и ОАО «РОСНО», и МБРР опровергают данную информацию.

«Никаких договорных отношений у ОАО «РОСНО» с компанией «Новый град» нет, никаких контрактов мы не заключали», — заявила УрБК заместитель генерального директора СК «РОСНО» Марина Айвазова.

«Наша Уральская дирекция получила запрет Центрального офиса на страхование кредитных рисков по ипотечным договорам, если в числе заинтересованных сторон упоминается «Новый град». Это сделано в рамках заботы о репутации нашей компании и в целях предотвращения негативных ситуаций, связанных с возможной недобросовестностью «Нового града», — отметила М. Айвазова.

«Подписанных совместных инвестиционных проектов между АКБ «МБРР» (ОАО) и ЗАО «УК «Новый град» на сегодняшний день нет. Банк утвердил лимит на ипотечное кредитование физических лиц под конкретный объект ЗАО «УК «Новый град». По данному объекту ни одного договора подписано не было», — сообщил УрБК заместитель Председателя Правления ОАО АКБ «МБРР», исполняющий обязанности Председателя Правления ОАО АКБ «МБРР» Сергей Зайцев.

«Банком отправлен официальный запрос в Администрацию г. Екатеринбурга относительно деятельности компании ЗАО «УК «Новый град». Претензия Администрации заключается в задержке данным застройщиком сроков сдачи одного из объектов ЗАО «УК «Новый град». По данному объекту никаких взаимоотношений между Банком и ЗАО «УК» Новый град» не существует», — отметил С. Зайцев.

«Хотелось бы отметить, что все эти годы главными составляющими деятельности ОАО АКБ «МБРР» были надежность механизма проведения операций, уверенность в результате при принятии решений, строгое выполнение взятых на себя обязательств, а также разумный консерватизм и верность корпоративным ценностям. Именно поэтому вопрос выбора компании-партнера для нас очень важен. В этой связи мы внимательно изучим все предоставленные нам по данному вопросу материалы и примем решение, основанное на независимой оценке и достоверной информации», — заключил С. Зайцев.

Напомним, что УК «Новый град» не сдало в срок ряд объектов жилого назначения, в результате чего была внесена администрацией Екатеринбурга в список недобросовестных застройщиков. Кроме того, в городе сегодня действуют две организации, представляющие интересы дольщиков компании. От лица этих организаций в СК «РОСНО» были направлены письма с уведомлением о недобросовестной работе УК «Новый Град».


Другие материалы по теме: