В Китае успешно проведена операция по пересадке лица

17 апреля 2006 (12:01)

Как сообщает Telegraf.by, операция по трансплантации лица успешно завершилась в Китае. Медики провели частичную пересадку лица мужчине, подвергнувшемуся нападению медведя. В сообщении госпиталя «Сицзин» в городе Сиань, где была проведена операция, утверждается, что 30-летнему Ли Гуоцзиню была пересажена щека, верхняя губа, нос и бровь от одного донора.

Группа врачей под руководством профессора Го Шучжуна решилась пересадить пострадавшему часть лица после двух лет приготовлений. Донором стал человек, умерший от гибели мозга.

В случае подтверждения успеха операции независимыми экспертами, Китай станет второй страной в мире, совершившей это. В ноябре прошлого года во Франции пластические хирурги провели операцию по трансплантации лица Изабель Динуар, которой собака откусила нос и губы. По словам заместителя директора отделения пластической хирургии госпиталя «Сицзин» Хань Янь, 14-часовая операция была еще более сложной, чем та, что проводилась во Франции.

Пациент находится на пути восстановления, но понадобиться еще шесть месяцев, чтобы восстановилась чувствительность лицевых нервов. Ему придется еще преодолеть психологические и этические проблемы.

Китайские медики добились успехов в трансплантации, тренируясь на подопытных животных, передает Newsru.com. Так, в декабре 2005 года хирурги из госпиталя «Сицзин» провели уникальный эксперимент, пересадив кролику с темно-серым окрасом половину кожи с расположенными под ней мышцами с морды от его белого сородича.


Другие материалы по теме: