Задержаны девять молодых людей, подозреваемых в нападении на цыганский табор

17 апреля 2006 (14:39)

В городе Волжском Волгоградской области прокуратура арестовала девятерых молодых людей, подозреваемых в нападении на цыганский табор, сообщает агентство «Интерфакс». Следствие выясняет мотивы преступления.

13 апреля в палаточном лагере цыган на берегу реки Ахтуба был устроен погром. Нападавшие избивали жителей поселения металлическими прутьями, в результате чего два человека - мужчина и женщина, от полученных ран скончались на месте, еще двое - женщина 80 лет и девочка 14 лет, были госпитализированы в местную больницу.

Прокуратура Волгоградской области возбудила уголовное дело по статье 105 части 2 УК РФ: убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести.

Ранее со слов задержанных молодых людей сообщалось, что нападение на цыганский табор было совершено из хулиганских побуждений в состоянии сильного алкогольного опьянения. Представители областной прокуратуры подтвердили, что показания задержанных исключают мотив национальной и расовой ненависти.

По материалам Lenta.ru.


Другие материалы по теме: