ОАО «СКБ-Банк»: На валютном рынке продолжаются спекуляции по поводу дальнейшей политики Федеральной резервной системы США и Европейского Центрального банка в отношении процентных ставок

17 апреля 2006 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 17.04.2006. Начальник Управления операций на финансовых рынках ОАО «СКБ-Банк» Антон Михеев рассказывает о ситуации на валютном рынке.

На рынке продолжаются спекуляции по поводу дальнейшей политики Федеральной резервной системы (ФРС) США и Европейского Центрального банка (ЕЦБ) в отношении процентных ставок.

С одной стороны, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише вновь заявил, что надежды игроков на повышение ставки в Европе слишком завышены. С другой стороны, основываясь на приходящей из США информации, все большее число аналитиков валютного рынка склоняются к тому, что учетная ставка в Соединенных Штатах будет повышаться до 5,25%.

Влияние на рынок также оказало опубликованное в выходные исследование авторитетного издания «Wall-Street Journal», в котором дается негативный прогноз на дальнейшее повышение ставок. Эта информация стала значимым фактором в падении американской валюты на сегодняшних торгах: он торгуется на уровне 1,22 доллара за евро.

Стоит отметить, что на Западе сейчас идут так называемые «пасхальные каникулы», ликвидность рынка небольшая, а значит, любая новость может серьезно качнуть рынок как в одну, так и в другую сторону.

Курс рубль/доллар следует за ситуацией на мировых рынках, никаких резких движений не наблюдается — сегодня 1 американский доллар стоит в России 27 рублей 63 копейки.


Другие материалы по теме: