ЗАО «Свердловский Губернский банк»: Установленный в настоящее время объем страхового возмещения по вкладу защищает интересы только «мелкого» вкладчика

17 апреля 2006 (14:30)

УрБК, Екатеринбург, 17.04.06: Агентство по страхованию вкладов (АСВ) планирует до 2010 года увеличить сумму страхового возмещения по вкладам до 20 тыс. евро.

«20 тыс. евро — это некий рубеж, некая цель, которую мы ставим перед собой в обозримой перспективе. Мы исходим из того, что именно таким является размер страхового возмещения в Европейском Союзе. В США эта сумма равняется $100 тыс.», — заявил УрБК руководитель Центра общественных связей Агентства по страхованию вкладов Александр Загрядский.

«На начало работы системы страхования сумма в 100 тыс. руб. была вполне достаточной — она полностью покрывала возможные потери у большинства вкладчиков. Установленный в настоящее время объем выплат защищает лишь интересы «мелкого» вкладчика, увеличение же суммы «страховки» поможет решить проблемы и части вкладчиков со средним объемом депозитов» — сообщила УрБК начальник управления вкладов и платежных систем ЗАО «Свердловский Губернский банк» Елена Бычкова.

«Данные за 2005 г. дают нам основания считать, что позитивное влияние системы страхования вкладов уже налицо. В 2005 г. остатки на счетах и вкладах физических лиц в ЗАО «Свердловский Губернский банк» увеличились в 3,4 раза (836 млн. руб.). Увеличение суммы страхового возмещения по вкладам увеличит приток вкладчиков» — заявила Е. Бычкова.

«К 2010 году Россия сможет лишь приблизиться к европейскому уровню по гарантиям вкладчикам, но, скорее всего, не достигнет увеличения минимальной суммы страхового возмещения в 7 раз, а именно до уровня 20 тыс. евро» — добавила Е. Бычкова.


Другие материалы по теме: