Московская региональная прокуратура возбудила уголовное дело против компании «Евросеть» о незаконном ввозе в Россию партии телефонов Motorola

17 апреля 2006 (14:19)

УрБК, Москва, 17.04.2006. Московская региональная прокуратура возбудила уголовное дело против компании «Евросеть» о незаконном ввозе в Россию партии телефонов Motorola. В вину дилеру вменяется не столько контрабанда, сколько причинение вреда здоровью. Согласно экспертизе, у Motorola C115 завышенный уровень излучения. «Евросеть» в свою очередь обвиняет МВД и экспертов из ФГУП «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» (ЦИТиС) в недобросовестности. Об этом пишет газета «Бизнес».

О возбуждении уголовного дела против «Евросети», а точнее против компании-декларанта «Динамика-интерлайн», стало известно в прошедшую пятницу. Помимо ст. 188 о контрабанде в деле фигурирует ст. 238 о преступлениях против здоровья населения и общественной нравственности. Основанием для возбуждения дела послужило заключение экспертизы ФГУП ЦИТиС о том, что телефоны модели Motorola C115 имеют превышение уровня излучаемой мощности в диапазоне 1 800 МГц на 5-10%, что может создавать угрозу здоровью пользователей. «Видимо, экспертный орган решил вступить в конфронтацию со всей мировой системой GSM и нанести ущерб репутации Motorola», — прокомментировали в компании «Евросеть». Правильность выводов ЦИТиС поставили под сомнение не только в «Евросети». «Всего тестированием абонентских терминалов сегодня занимаются около 10 исследовательских центров, и названия ФГУП ЦИТиС я среди них не помню», — заявил директор Центра сертификации Института сотовой связи Сергей Мельник. Его слова подтвердил советник главы Россвязи Павел Морозов. Он также не припомнил, чтобы ЦИТиС находился в списке компаний, аккредитованных на проведение тестирования мобильных телефонов.

Напомним, что стоимость изъятых телефонов составляет $ 19 млн.


Другие материалы по теме: