Увеличение цен одним из застройщиков Екатеринбурга может повлечь цепную реакцию среди других игроков рынка

17 апреля 2006 (16:00)

«После увеличения цен на объекты СК «Атомстройкомплекс», вероятно, последует цепная реакция среди других игроков рынка. Пока трудно сказать в каком объеме, но не думаю, чтобы рост в целом по городу был значительным, — в Екатеринбурге и так наблюдается высокая динамика цен на недвижимость», — заявил УрБК генеральный директор ООО «Бизнес-интеллектуальная группа «ЛиКом» Артур Сафаров.

«К тому же «АСК» поднял цену на дорогостоящее жилье, а не на социальные проекты или дома, находящиеся на окраинах города. Возможно, этот шаг позволит сбалансировать рынок, так как в последнее время, рост цен на жилье на окраинах был более значительным, чем рост цен в центре города, хотя в центре объем предложения предельно ограничен», — отметил А. Сафаров.

«Но, к сожалению, наш рынок пока нельзя назвать цивилизованным, поэтому, когда крупный игрок поднимает цены (по своим внутренним соображениям), остальные могут начать делать резкие движения и поднимать цены на любые объекты», — заключил А. Сафаров.

«Атомстройкомплекс» увеличил стоимость квадратного метра жилой площади. Это вынужденный шаг, вызванный тем, что предприятие не может работать себе в убыток», — сообщили УрБК в пресс-службе компании.

«Учитывая рост заработной платы, подорожание стройматериалов, энергоресурсов, инфляцию и прочие экономические показатели, проанализировав также стоимость пусковых объектов I квартала 2006 г., проведя маркетинговые исследования цен на первичное жилье в городе, руководством компании было принято такое решение. Кроме того, это связано еще и с тем, что прежняя цена квадратного метра приближалась к его себестоимости (18 тыс. руб. за 1 кв. м)», — отметили в компании.

По словам специалистов компании, стоимость квадратного метра по ранее заключенным договорам на приобретение жилья остается прежней и фиксированной.

«СК «Атомстройкомплекс» поднял цены на 20%-50%. В связи с этим остальные участники рынка заняли выжидательную позицию, но, думаю, что ряд застройщиков последует примеру «АСК» и повысит цены на свои объекты», — сообщил УрБК сертифицированный РГР аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

«Конечно, говорить о том, что все первичное жилье настолько значительно подорожает, пока нет оснований. Многое будет зависеть от реакции потребителей, но, конечно, уровень роста цен «АСК» превысил планку годового прогноза, которая достигала порядка 30%», — заявил М. Хорьков.

«Я думаю, что последствия решения «АСК» об увеличении цен на объекты последуют примерно через пару недель», — отметил М. Хорьков.


Другие материалы по теме: