Со 2 мая 2006 года Британское посольство передает организационно-административные функции, связанные с приемом документов на визу на всей территории РФ, партнерским компаниям

18 апреля 2006 (15:34)

УрБК, Екатеринбург, 18.04.2006. «Со 2 мая 2006 года Британское посольство передает организационно-административные функции, связанные с приемом документов на визу на всей территории РФ, партнерским компаниям. Эту работу будет осуществлять фирма «VFS» в сотрудничестве со своим российским партнером - компанией «Интерлинк». Отбор компаний проходил путем тендера. Их функции будут включать в себя прием визовых сборов, проверку правильности заполнения анкет и занесение в компьютер личных данных клиентов. Все решения по заявлениям о выдаче визы, как и прежде, будут приниматься сотрудниками отделов виз Британского посольства в Москве и генеральных консульств Великобритании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Партнерские компании и их сотрудники не будут играть никакой роли в процессе принятия решений о выдаче визы», — сообщает пресс-служба Британского Генерального Консульства.

«В настоящее время приемом документов на визу занимается только посольство и генеральные консульства. При новой системе этой работой будут заниматься только британские визовые центры. Компания, ответственная за организацию их работы (т.е. «VFS»), будет находиться под строгим контролем. При этом она не будет заниматься продажей или любой формой рекламы других туристических услуг» –– сообщает пресс-служба.

«Аналогичные центры откроются в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Воронеже, Самаре, Нижнем Новгороде, Уфе, Красноярске, Новосибирске и Владивостоке.

С введением новой системы общая сумма затрат на получение визы станет совершенно предсказуемой. В прошлом 70% россиян, обращавшихся за визой, прибегали к услугам курьеров и турагентов, нередко взимавших существенное вознаграждение за свои услуги. Теперь же устанавливается единый размер платы за оформление визы, согласованный с нами и контролируемый посольством. Отныне сбор за услуги по оформлению визы составляет 900 рублей. Эта сумма не включает в себя стоимость визы и уплачивается в дополнение к обычному визовому сбору», — сообщает пресс-служба.

«Только в 2005 году британское посольство выдало 108 тыс. виз, т.е. более 1 визы каждую минуту. По сравнению с предыдущим годом число обращений за визой выросло на 11%», — сообщает пресс-служба Британского Генерального Консульства.


Другие материалы по теме: