Канадские ученые открыли новый вид динозавров

19 апреля 2006 (09:21)

Как сообщает Утро.ru, ученые из канадского университета Альберта в городе Эдмонтон и палеонтологического музея в аргентинском городе Пласа-Уинкуль сообщили об открытии нового вида динозавров.

Один из руководителей экспедиции Филипп Курри сказал, что найденный вид динозавров превышает по размерам крупнейших из известных плотоядных динозавров. Длина взрослой особи превышала 12 метров. Ученые назвали новый вид динозавров Mapusaurus roseae. Слово «Mapusaurus» происходит от слова «Земля» на языке племени Mapuche, живущему в западной Патагонии.

Находка сделана во время раскопок в Патагонии в Аргентине. Здесь динозавры обитали около 100 млн. лет назад. По оценкам ученых, найдены останки от 7 до 9 отдельных особей.

Курри отметил, что эта находка позволяет сделать вывод, что плотоядные динозавры могли охотиться группами. Это позволяло им нападать на гораздо более крупных травоядных динозавров, например, на Argentinosaurus, длина которого составляла 38 метров. Это противоречит общепринятой точке зрения, что динозавры охотились в одиночку.


Другие материалы по теме: