Последствия Чернобыльской катастрофы продолжают проявляться

19 апреля 2006 (09:03)

По информации Newsinfo, до сих пор эксперты затрудняются назвать точное количество пострадавших в результате взрыва реактора на Чернобыльской атомной станции.

Однако несомненным остается то, что катастрофа затронула жизни миллионов человек.

Около 4 тысяч смертей от раковых заболеваний во всем мире связаны со взрывом. Такие официальные данные приводит ООН.

У экологов – иные цифры. Только в России, Украине и Белоруссии из-за последствий катастрофы уже умерли около 200 тысяч человек, сообщают в российском отделении Greenpeace, передает NEWSru.com.

В будущем к воздействию чернобыльской радиации будут иметь отношение около 270 тысяч случаев онкологических заболеваний во всем мире. Из них 93 тысячи окончатся летальным исходом, утверждает Greenpeace.

«Данные доклада опровергают мнение МАГАТЭ о том, что последствия для здоровья людей в результате аварии на Чернобыльcкой АЭС оказались не столь значительными, как сначала считали. Такие кощунственные заявления со стороны атомщиков - доказательство аморальности идеи дальнейшего развития атомной энергетики», - сказал руководитель Энергетического отдела Greenpeace России Владимир Чупров.

Точных данных о количестве пострадавших нет до сих пор: сведения различных агентств и статистических управлений разнятся весьма значительно. Эксперты считают, что главная опасность в том, что выявить влияние радиационного облучения на организм человека с течением времени сложно. В этом заключается особенность действия радиации.

Согласно исследованиям международных организаций, общее число погибших от облучения радиацией может составить еще 3940 человек.

Такое потенциальное количество выведено на основе расчетов экспертов.


Другие материалы по теме: