За последние четыре года товарооборот Свердловской области и Финляндии увеличился в четыре раза и достиг $66 млн.

19 апреля 2006 (13:00)

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2006. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель в составе официальной российской делегации во главе с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым посетил финский город Оулу. Члены делегации в сопровождении премьер-министра Финляндии Матти Ванханена осмотрели расположенный здесь технополис.

Также в рамках поездки состоялся рабочий завтрак, в котором приняли участие члены российской делегации и представители финских деловых кругов.

Эдуард Россель выступил на завтраке с речью, где охарактеризовал перспективы сотрудничества Свердловской области и Финляндии.

«Финляндия является для Свердловской области важным стратегическим партнером. За последние четыре года наш товарооборот увеличился в четыре раза и достиг $66 млн.», — заявил на рабочей встрече Э. Россель.

«Осуществляется ряд совместных проектов в сфере деревообработки, глубокой переработки древесины, сельского хозяйства, цветной металлургии. В частности, на севере Свердловской области вскоре начнется строительство целлюлозно-бумажного комбината мощностью 500 тыс. тонн целлюлозы в год, в финансировании которого участвуют финские инвесторы», — сообщил Э. Россель.

«Русская медная компания» с помощью финских партнеров построила в городе Полевском завод «Уралгидромедь» и планирует вдвое увеличить его мощность. Уральская горно-металлургическая компания подписала контракт в $160 млн. на увеличение мощностей по выпуску меди. Также у финских партнеров есть интерес и к сфере инфраструктуры: в центре Екатеринбурга построен отель системы «Парк Инн» на 150 номеров, планируется возведение его второй очереди», — заключил Э. Россель.


Другие материалы по теме: