ИКАР: Ожидается дальнейшее снижение цен на зерно

20 апреля 2006 (09:30)

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2006. «Ожидается дальнейшее снижение цен на зерно, что обусловлено большим предложением его на рынке в связи с началом посевной кампании, а также низким спросом со стороны мукомольных предприятий», — сообщает Институт Конъюнктуры Аграрного Рынка.

«В начале апреля в регионах - крупных производителях муки отмечалось в основном снижение индексов цен производителей на пшеничную и ржаную муку. Так, индекс цен на пшеничную муку в/с в Алтайском крае снизился на 5,1%, в Центрально-европейской части России — на 0,3%. Индекс цен на ржаную муку в Алтайском крае упал на 5,6%. Лишь в Поволжье зафиксирован рост индекса цен на ржаную муку на 1,1%. Региональные производители отмечали низкий спрос на муку в отчетный период, на ряде предприятий - затоваривание. В первую очередь такая ситуация имеет место по пшеничной муке 1 с. Данные факторы оказывали понижающее влияние на цены в отчетный период», — сообщает Институт.

«Во второй декаде апреля ожидается некоторая активизация спроса в связи с приближающейся Пасхой. В этот период спрос на муку традиционно возрастает. Это может стать фактором стабилизации цен или снижения темпов их падения в ближайшей перспективе», — сообщает ИКАР.


Другие материалы по теме: