В I квартале 2006 года ОАО «Севуралбокситруда» (предприятие Группы СУАЛ) более чем на 1% увеличило объем добычи руды

21 апреля 2006 (10:06)

УрБК, Североуральск (Свердловская область), 20.04.2006. В I квартале 2006 г. ОАО «Севуралбокситруда» (предприятие Группы СУАЛ) более чем на 1% увеличен объем добычи руды по сравнению с аналогичным периодом 2005 г.

«Добыча боксита на СУБРе идет в соответствии с утвержденным графиком и в I квартале этого года мы добыли запланированное количество руды, чуть более чем на 1 % превысив показатели I квартала 2005 г. Увеличение добычи бокситов стало возможным благодаря наращиванию добычи на шахте «Ново-Кальинская», введенной в эксплуатацию в прошлом году. При этом следует учесть, что мы постепенно выводим из работы две старые шахты, в которых запасы бокситов практически истощены», — прокомментировал производственные итоги генеральный директор ОАО «Севуралбокситруда» Виктор Радько.

В ближайших планах развития СУБРа, по словам В. Радько, реконструкция шахты 14-14 бис, в результате которой в конце 2006 г. будет запущен второй скиповой подъем. Таким образом, будет упрощена схема выдачи руды с шахты 14, что в свою очередь удешевит себестоимость бокситов.

«Последняя шахта, которая нуждается в реконструкции, — это шахта «Черемуховская». Для увеличения ее производительности с 800 тыс. т до 1,5 млн. т необходимо произвести работы по достройке шахты. Проект на эту реконструкцию сделан и находится на рассмотрении у акционеров. Стоимость модернизации составит $120 млн.», — отметил В. Радько.


Другие материалы по теме: