Архивы Холокоста будут раскрыты

21 апреля 2006 (08:41)

По информации Дни.ру, власти Германии решили открыть крупный архив документов времен нацизма об узниках концлагерей и рабском труде, тем самым положив конец спору, длившимся вот уже несколько десятков лет. В последние годы активными сторонниками рассекречивания архива были США, Великобритания и еврейские организации.

До сих пор эти сведения мог использовать только Международный Красный Крест для поиска пропавших людей, а теперь бумаги станут доступны ученым и бывшим узникам. В архивах хранится от 30 до 50 миллионов документов, свидетельствующих о том, что жертвами Холокоста стали по меньшей мере 17 миллионов человек. Также там содержится информация об узниках концлагерей и о лицах, угнанных на работу, о послевоенном расселении беженцев.

Ранее Германия отказывалась раскрывать указанные архивы, ссылаясь на соображения конфиденциальности, сообщает BBC. Переговоры по этому вопросу велись на протяжении 20 лет. Американский музей Холокоста, а также ряд других стран все это время вели активные переговоры, настаивая на рассекречивании архива.

Одной из причин отказа Германия указывала возможность того, что среди узников концлагерей могли встречаться обвиняемые в обычных уголовных преступлениях. Однако, как утверждают специалисты, все сроки для подачи международных исков уже прошли.

Специалисты говорят, что теперь необходимо пройти процедуру переговоров еще с 10 странами, которые также управляют архивами. Они должны дать согласие на открытие архивных документов. Однако если учитывать тот факт, что в некоторых странах такое решение может выносить лишь парламент, процесс согласования может занять около полугода.


Другие материалы по теме: