ООО «ОМЗ-Кран» представило на выставке в Китае проект высокопроизводительной установки для переработки жидких радиоактивных отходов

24 апреля 2006 (15:58)

УрБК, Екатеринбург, 24.04.2006. На прошедшей в Пекине выставке «Атомная промышленность Китая – 2006» представители предприятий, производящих оборудование для АЭС, проявили интерес к российскому проекту установки для переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Этот проект создан конструкторами компании ОМЗ-Кран, входящей в состав дивизиона ОМЗ-Уралмаш, сообщает пресс-служба ОМЗ-Уралмаш.

В числе фирм, заинтересовавшихся проектом, французская компания AREVA, участвующая в тендерах на поставку оборудования для двух китайских АЭС Янцзян и Саньмынь, и Westinghouse (США), которая также участвует в тендерах на поставки Китаю атомных реакторов. В ходе выставки состоялись переговоры менеджеров ОМЗ с представителями этих компаний.

Проект установки для переработки среднерадиоактивных ЖРО в низкорадиоактивные твердые отходы разработан в соответствии с технологией цементирования ЖРО, созданной СвердНИИхиммашем — головным в России разработчиком технологий переработки ЖРО и других радиоактивных отходов. В настоящее время первая такая установка изготавливается на Уралмашзаводе для Курской АЭС, ведутся переговоры о поставках таких установок с другими АЭС России.


Другие материалы по теме: