Специалисты ОАО «МЕТКОМБАНК» провели в Екатеринбурге мастер-класс на тему «Развеем мифы ипотеки»

25 апреля 2006 (10:22)

УрБК, Екатеринбург, 25.04.2006. ОАО «МЕТКОМБАНК» приняло участие в Х Всероссийской выставке «Финансовый супермаркет для населения». В рамках выставки представители банка провели для посетителей мастер-класс на тему «Развеем мифы ипотеки».

«В ходе мастер-класса обсуждалось три темы. Первая: понимание, что такое ипотечная программа банка, и почему все программы региональных банков похожи в той или иной степени. Второй темой была технология оформления ипотечного кредита. Здесь речь шла о том, что влияет на сроки выдачи и какие возможности есть у ОАО «МЕТКОМБАНК» для сокращения времени получения кредита», — рассказал УрБК начальник отдела жилищного кредитования ОАО «МЕТКОМБАНК» Андрей Николаев.

«Третьей темой стала процедура оформления кредита. Ипотечный кредит принято считать сложным и дорогим. Это происходит потому, что в последнее время наметилась тенденция создания ипотечных домов, когда в одно из территориальных подразделений банка собираются под одной крышей все участники сделки, то есть оценочная компания страховая компания, нотариус и другие. На первый взгляд это выглядит прогрессивным, но на самом деле усложняет и удорожает кредит.

Мы считаем, что ипотечные кредиты можно быстро и качественно оформить в любом допофисе нашего банка без дополнительных расходов и усилий. Допустим, чтобы получить услугу оценщика — нет необходимости с ним встречаться. Передать для него документы можно в банке, так же как и оплатить его услуги. Мы договорились с оценочными компаниями — теперь они не встречаются с заемщиками, а сами забирают документы из банка, сами выезжают на место, сами договариваются с покупателем о возможности посмотреть квартиру, и привозят отчет об оценке в банк.

Точно так же поступает и страховая компания. Заемщику не требуется встречаться с ее представителями, так как все документы имеются в банке», — отметил А. Николаев.

«Мы не пошли по пути сбора всех специалистов в одном месте — для этого потребовалось бы дополнительное помещение, сотрудники и, в конечном итоге, это вызвало бы удорожание кредита. Тем более, невозможно предоставить место только одной страховой или оценочной компании — это было бы нарушение антимонопольного законодательства», — заметил А. Николаев.

«Выступление представителей банка вызвало живейший интерес у посетителей выставки, причем люди задавали конкретные вопросы, связанные с возможностью улучшения жилищных условий с помощью ипотеки ОАО «МЕТКОМБАНК», — заключил А. Николаев.


Другие материалы по теме: