«Коммерсантъ», Юлия Кабакова пишет: «Тагильский медиа-холдинг попал под пресс. Мэрия уволила директора муниципального издательского дома»

25 апреля 2006 (11:00)

Вчера горадминистрация Нижнего Тагила пояснила причины увольнения директора муниципального холдинга «Тагил-пресс» Елены Овчинниковой. По словам начальника управления информации мэрии Александра Соловьева, под ее руководством деятельность изданий, входящих в холдинг, была неэффективной. Журналисты напротив считают, что все достижения последних лет являются заслугой госпожи Овчинниковой. Ее отставку они связывают с «зачисткой» информационного поля Нижнего Тагила.

Как сообщил «Ъ» начальник управления информации администрации Нижнего Тагила Александр Соловьев, в минувшую пятницу мэрия досрочно расторгла трудовой договор с директором муниципального учреждения «Тагил-пресс» Еленой Овчинниковой. «За время работы эта надстройка утратила свою эффективность. Тиражи изданий падают, а дотации из бюджета увеличиваются, поэтому мы решили отказаться от услуг прежнего руководителя. На этой неделе мы объявим, кто займет этот пост», — пояснил господин Соловьев. При этом он признал, что средства, выделенные в этом году из городского бюджета на содержание холдинга, в размере 7 млн 800 тыс. руб. не превышают размер прошлогодних затрат. «Но мы уже знаем, что этих денег не хватит, по подсчетам самих газет нужно 12 млн руб.», — отметил чиновник. По его словам, в будущем холдинг ожидает реструктуризация — в соответствии со 131 законом до конца 2006 года городские власти должны выбрать только одно издание, учредителем которого они будут являться, остальные СМИ будут приватизированы. Он подчеркнул, что в редакционную политику горадминистрация не вмешивается, издания выходят в обычном режиме.

«Ъ» МУ «Тагил-пресс» было создано в 2002 году, его сразу же возглавила член Союза журналистов РФ Елена Овчинникова. В муниципальный холдинг вошли три издания — газеты «Горный край» и «Тагильский рабочий» и детский журнал «Пульсар». «Тагильский рабочий» является одним из самых влиятельных в городе изданий. Выходит 5 раз в неделю, тиражом 7,5-10,5 тыс. экз. В этом году газете исполняется 100 лет.

В свою очередь Елена Овчинникова заявила «Ъ», что озвученные Александром Соловьевым претензии не соответствуют действительности. «За 4 года моей работы на посту директора МУ «Тагил-пресс» собственные доходы изданий выросли в 3,5 раза. Увеличивались и тиражи, в «Тагильском рабочем» стало больше полос. Кроме того, эта газета была дважды признана в 2003-2004 годах лучшей городской газетой на фестивале СМИ «Вся Россия», журнал «Пульсар» занял на этом же конкурсе второе место. Никаких претензий к моей работе ранее не было», — отметила госпожа Овчинникова. Она не исключила, что причиной ее увольнения стало недовольство горадминистрации некоторыми публикациями, но при этом подчеркнула, что в оппозиции мэрии газеты холдинга никогда не были, а лишь «старались объективно освещать события». «Мне приходилось неоднократно отказывать господину Соловьеву, требовавшему на прочтение готовящиеся к печати материалы. Я ему всегда напоминала о недопустимости цензуры, прописанной в законе о СМИ. Не могу поручиться, что новый руководитель будет поступать также», — сказала она.

Ее поддержал коллектив редакции «Тагильского рабочего». В знак протеста против увольнения Елены Овчинниковой журналисты написали письмо мэру города Николаю Диденко, в котором действия администрации назвали «зачисткой информационного поля». «В течение последнего времени из управления информации приходило немало материалов, которые, попади они в печать без переработки в редакции, нанесли бы немалый урон авторитету администрации города. Господин Соловьев ведет себя по отношению к местным СМИ, как слон в посудной лавке, в то же время ничего не предпринимая для дезавуирования или опровержения негативной информации о первых лицах Нижнего Тагила», — говорится в обращении. Журналисты не исключают, что давление на авторитетное в городе издание связано с приближающимися выборами главы города (состоятся в 2007 году). Но Николай Диденко предпочел лично не встречаться с коллективом «Тагильского рабочего», отправив на встречу господина Соловьева. По словам журналистов, конструктивного разговора у них не получилось. Заявления об уходе со своих должностей написали заместитель директора МУ «Тагил-пресс» Татьяна Кононова и редактор журнала «Пульсар» Виталий Костромин.

Позицию нижнетагильских журналистов разделяет и председатель правления Свердловского творческого союза журналистов Дмитрий Полянин. Он напомнил, что Нижний Тагил печально известен тем, что там постоянно возникают проблемы между СМИ и чиновниками. Так, в 2003-2004 годах выселение частной телекомпании «Телекон» из муниципальных помещений привело к большому скандалу и смене собственников этого СМИ. «Я предполагаю, что кадровые перестановки могут быть связаны и с предстоящей приватизацией изданий холдинга, которые имеют хороший имущественный комплекс. Полностью лояльный городской администрации человек сможет обеспечить определенные преференции властям, ведь руководитель «Тагил-пресс» будет принимать непосредственное участие в реструктуризации, в частности проводить оценку активов», — считает Дмитрий Полянин.


Другие материалы по теме: