«Уральский рабочий», Семен Чирков пишет: «Операция «распаковка». Компании, поставляющие электричество, начинают дробиться на части»

25 апреля 2006 (10:54)

Электроэнергетика — та область, которая всегда была далека от рыночных отношений купли-продажи. Потребитель оплачивал счета за свет, не имея возможности выбирать поставщика этого товара. С нынешнего месяца ситуация изменилась.

1 апреля вступила в силу статья 6 Федерального закона «О функционировании электроэнергетики в переходный период». Согласно ему юридическим лицам теперь запрещено совмещать производство электроэнергии и ее продажу. Иными словами, если раньше компания могла вырабатывать электричество и по своим сетям доводить ее напрямую до потребителя, то сейчас она обязана, на жаргоне энергетиков, «распаковаться», то есть разделиться на три независимых организации с разными сферами деятельности. Одна фирма будет заниматься производством, другая — сбытом, третья — предоставлять в пользование свои сети.

Считается, что таким образом отношения в сфере электроэнергетики будут более гибкими, отчего выиграет рядовой потребитель.

— Цена на электроэнергию, которую мы платим, складывается из трех частей, — пояснил исполнительный директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Сергей Попов. — Первая часть — это так называемая «стоимость генерации», вторая — траты за передачу по сетям, третья — сбытовая надбавка, которая у нашей компании, к примеру, составляет четыре копейки за киловатт-час.

По словам Сергея Попова, как раз благодаря сбытовой надбавке образуется зона конкуренции, поскольку ее величина не регулируется государством и может различаться у фирм, занимающихся сбытом электроэнергии. В итоге потребитель сейчас сможет выбирать, кому платить деньги за свет с учетом собственной выгоды.

Стоит заметить: несмотря на то, что закон подписан почти месяц назад, в Свердловской области до сих пор работают компании, которые совмещают производство, передачу и сбыт электроэнергии. Сергей Попов объясняет это тем, что процесс только начался, но ближе к лету, когда закон, что называется, будет обкатан, «нераспаковавшимися» фирмами заинтересуются антимонопольный комитет и другие контролирующие органы.

Рынок электроэнергии только начал формироваться, и на сегодня этот ходовой товар приобретает оптом только лишь «Свердловэнергосбыт». Остальные поставщики еще не освоились и предпочитают быть посредниками между этой компанией и конечными потребителями.

Надо сказать, реформа в сфере электроэнергетики, по мнению специалистов, никак не повлияет на стоимость электричества, хотя рост тарифов все равно неизбежен. К лету из-за инфляции, как прогнозирует Сергей Попов, цены поднимутся на шесть-десять процентов.


Другие материалы по теме: