Сегодня в Израиле — День памяти жертв Холокоста

25 апреля 2006 (12:58)

Во вторник Израиль отмечает День памяти жертв Катастрофы и героизма европейского еврейства. В 11:00 по московскому времени прозвучала минутная траурная сирена. В это время по всей стране остановились автомобили и автобусы, люди стояли в минуте молчания, вспоминая о шести миллионах евреев, уничтоженных фашистами в ходе Второй мировой войны.

После этого в школах и государственных учреждениях начались траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв Холокоста, сообщает NEWSru Israel. В музее Холокоста «Яд Ва-Шем» должна состояться церемония, в которой примут участие президент Израиля Моше Кацав, глава правительства Эхуд Ольмерт, временный председатель кнессета Шимон Перес и другие видные политики и общественные деятели.

В кнессете с 12 часов начнут зачитывать имена погибших в присутствии спикера парламента, глав правительства, президента и других политиков и общественных деятелей.

Юношеские организации в 19:00 по московскому времени проведут в музее Катастрофы «Яд Ва-Шем» мероприятие, приуроченное ко Дню Памяти, под лозунгом «Снимок людей в тени смерти». В шествии примут участие директор музея Авнер Шило, глава совета юношеских организаций Янив Шаги и 500 подростков.

В связи с Днем памяти жертв Катастрофы службы безопасности находятся в состоянии повышенной боеготовности. На настоящий момент они располагают 76 предупреждениями о готовящихся палестинцами терактах, 20 из них являются конкретными предупреждениями.

День памяти жертв Холокоста приурочен к восстанию в Варшавском гетто 1943 года, первом городском восстании в оккупированной нацистами Европе. Оно продолжалось несколько недель, почти все его участники погибли с оружием в руках.


Другие материалы по теме: