В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» ведется строительство нового комплекса химводоочистки для ТЭЦ

25 апреля 2006 (14:00)

УрБК, Нижний Тагил (Свердловская область), 25.04.2006. В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (предприятие «Евраз Груп») ведется строительство нового комплекса химводоочистки для ТЭЦ.

Как сообщила пресс-служба НТМК, в целях подготовки площадки для будущего объекта энергохозяйства комбината на территории предприятия, неподалеку от неиспользуемого угольного склада, был произведен технологический взрыв. Специалистами-взрывотехниками обрушен старый угольный кран-перегружатель, который уже выработал свой ресурс и больше не представлял интереса для производства. В результате взрыва было получено более 500 т металлолома. Демонтаж металлоконструкций продолжался в течение 3 дней, в настоящее время площадка полностью очищена и готовится к приемке генеральным подрядчиком.

Комплекс химводоочистки НТМК будет располагаться в отдельном здании, с собственными коммуникациями. Новая система водоподготовки будет обладать современными ионообменными фильтрами, автоматической системой контроля и управления, предусмотрен также полный учет расхода воды. Этот комплекс позволит подавать на ТЭЦ воду, необходимую для работы котлов, полностью соответствующую всем современным техническим параметрам – без вредных примесей и солей, что послужит увеличению надежности работы всей энергосистемы предприятия. Строительство установки химводоочистки планируется завершить в течение 2007 г.


Другие материалы по теме: