Туроператоры сняли ряд рейсов в Турцию

25 апреля 2006 (10:00)

На этой неделе в чартерных планах туроператоров Екатеринбурга произошли определенные изменения. Как сообщает «Уральский туристический сервер», отменено большинство рейсов на Мармарис (Ту 154 авиакомпании «Уральские Авиалинии», 150 кресел ), в этом году первый рейс будет выполнен 30 мая. И существенно сокращены рейсы в Анталию. Компания «ТЕЗ ТУР», выполняющее наибольшее количество рейсов в этом направлении, объявила о снятии рейсов 1, 10 и 24 мая (борт ИЛ86, 347 кресел).

На данный момент у ТЕЗа из Екатеринбурга в Анталию остались две еженедельные цепочки (в субботу и воскресенье) и пятничные вылеты в двухнедельном режиме на бортах «Уральских Авиалиний» и ИЛ 86.

Директор компании «ТЕЗ ТУР» в Екатеринбурге Игорь Авдокушин связывает ситуацию с изменениями в структуре спроса туристов. «Компания оптимизировала полетную программу в соответствии со спросом на рынке. Объем перевозок по сравнению с прошлым годом уменьшился. В 2005 г. в майские праздники из Екатеринбурга загрузили около 1700 кресел: 3 самолета ИЛ 86 и 3 Боинга «ВИМ-АВИА».

Пока, без учета рейсов «ВИМ–АВИА», по подписанным слотам, в Турцию полетят 3 самолета «Уральских Авиалиний» (1100 кресел). На наш взгляд, в этом году объем перевозки будет превышать возможности города и некоторым операторам придется нелегко», — отметил И. Авдокушин.

Туристическая компания «Нева» также отменила всю майскую программу на Анталию, которая должна была выполняться на ТУ 204 (около 200 кресел) авиакомпанией «Кавминводы» (рейсы 2, 9, 16, 23, 30 мая).

По словам директора Екатеринбургского филиала турфирмы «Нева» Андрея Пиджакова, спрос на Турцию именно на майские праздники и послемайские дни очень сильно упал по сравнению с прошлым годом. Нева планирует начать полеты с 6 июня.

Информацию об отказах ряда турфирм от турецкого направления комментирует для УрБК турфирма «Пальма-Турс»:

«Так говорят, потому что некоторые турфирмы сами ведут себя не совсем верно. В желании добиться превосходства над конкурентами они планируют столько рейсов, сколько им в принципе не нужно. Дошло до того, что на этой неделе, было заказано 14 самолетов. Это по два рейса в каждый день. Теперь турфирмы не знают где брать ежедневно по 600 человек в одну Турцию, поэтому рейсы и отменяются. А так, никакая здравомыслящая турфирма от направления в Турцию не откажется».


Другие материалы по теме: