Стоячие места в самолете — не миф, а реальность

26 апреля 2006 (09:00)

По информации Дни.ру, уже в ближайшее время в самолетах могут появиться стоячие места. Соответствующий проект уже представила авиастроительная компания «Эйрбас».

Предполагается, что на стоячем месте пассажир будет располагаться, опираясь на специальную мягкую спинку. К ней же он будет пристегнут ремнями безопасности, сообщает «Эхо Москвы». Проект, предложенный специалистами компании, может существенно увеличить объем перевозок, снизив при этом стоимость билетов.

Предполагается, что стоя можно будет летать, в основном, на азиатских направлениях. Правда, пока ни одна авиакомпания не согласилась перейти на такой вариант перевозок пассажиров.

Ранее подобную систему хотели ввести в Германии. По расчетам специалистов, загрузка Боинга-747, рассчитанного примерно на 400 человек, могла увеличиться почти в два раза. Особой поддержки, правда, эта идея тоже не получила. До сих пор стоячие места в самолетах использовались лишь в странах «третьего мира». Например, на некоторых внутренних рейсах на Кубе пассажирам можно летать стоя.


Другие материалы по теме: