С 1 марта Дельтабанк отказался от выпуска долларовых кредитных карт

26 апреля 2006 (09:39)

УрБК, Москва, 26.04.2006. С 1 марта Дельтабанк отказался от выпуска долларовых кредиток без объяснения причин. По мнению экспертов, таким образом банк хочет минимизировать риски укрепления рубля и повысить рентабельность бизнеса. Об этом пишет газета «Бизнес».

Дельтабанк — один из пионеров рынка кредитных карт в России. Он начал выпускать кредитки в 1999 году, а спустя три года первым в России (по собственным данным) начал массовую продажу клиентам револьверных карт Visa. Традиционно эти карты были номинированы в рублях и долларах, но недавно банк решил отказаться от валютных карт.

Сотрудник Дельтабанка сообщила корреспонденту «Бизнеса», что сейчас банк выдает только кредитные карты в рублях. Причины она пояснять не стала.

Руководитель службы по связям с общественностью Дельтабанка Михаил Лоскутов подтвердил, что банк перестал выпускать кредитные карты в долларах с 1 марта «в связи с совершенствованием продуктовой линейки», но отказался раскрыть подробности.

Банкиры считают, что «Дельта» хочет минимизировать валютные риски. «В условиях укрепления рубля кредитование в долларах менее рентабельно, — говорит зампред правления Импэксбанка Эльмира Тихонычева, — сейчас, по многим прогнозам, доллар будет дешеветь».

К тому же процентная ставка по валютным картам в среднем по рынку ниже рублевых ставок на 2–3%.. «Возможно, банк видит определенные валютные риски», — соглашается Николаева.

По мнению Тихонычевой, Дельтабанк поступает правильно с учетом своей целевой аудитории. «Банк выдает кредитные карты в основном в магазинах и, учитывая потребности его клиентов, мог целенаправленно сосредоточиться на выпуске рублевых карт». Ни один из опрошенных «Бизнесом» банков не выразил намерения последовать примеру Дельтабанка.


Другие материалы по теме: