Органами прокуратуры УрФО вскрыты нарушения законности, допущенные рядом руководителей и ответственных лиц птицеводческих хозяйств по предупреждению распространения «птичьего» гриппа

26 апреля 2006 (10:21)

УрБК, Екатеринбург, 26.04.2006. По поручению Генпрокуратуры РФ органами прокуратуры Уральского округа совместно с сотрудниками санитарно-ветеринарных служб проведены проверки хода реализации мер, направленных на предупреждение распространения «птичьего» гриппа. Об этом сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО.

В ходе проверок вскрыты нарушения законности, допущенные рядом руководителей и ответственных лиц птицеводческих хозяйств УрФО, связанные с непроведением должных профилактических мероприятий по предотвращению угрозы заражения, непредставлением информации органам контроля, игнорированием элементарных ветеринарных и санитарных правил. За подобные нарушения по требованию прокуратуры привлечены к ответственности руководство Сосновской птицефабрики «Равис» Челябинской области, руководитель Варгашинского филиала Катайского гусеводческого комплекса Курганской области и ряд других должностных лиц. Наряду с этим, вскрыты и факты издания некоторыми местными органами власти необдуманных и поспешных решений, нарушающих права граждан и противоречащих требованиям федерального законодательства. В частности, главами ряда районных администраций Тюменской области были введены необоснованные ограничения на содержание домашней птицы, а главой Омутинского района издано постановление об отстреле пернатых в пределах населенного пункта. В этой связи прокурорами округа опротестовано 45 незаконных правовых актов и объявлено 118 официальных предостережений должностным лицам о недопустимости указанных нарушений.

В связи с актуальностью данных проблем, органами прокуратуры УрФО будет принят ряд дополнительных надзорных мер по обеспечению безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, реализация которых взята на контроль отделом Генпрокуратуры РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: