ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области: Проверки организаций, возящих минеральные воды из Грузии, скорее всего, начнутся в начале следующей недели

26 апреля 2006 (13:00)

Сегодня ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области получило письмо главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в котором рекомендуется провести проверки организаций, ввозящих минеральную воду из Грузии.

«В соответствии с письмом, главным врачом Свердловской области будет подписано постановление о проверках минеральных вод из Грузии всеми отделами управления. Проверки начнутся не раньше начала следующей недели», — отметили в ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области.

Как говорится в письме главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, провести эти мероприятия необходимо для предотвращения завоза в РФ недоброкачественной и фальсифицированной продукции, произведенной на территории этой республики. Данные меры принимаются в связи с выявлением на территории России фактов реализации минеральной лечебно-столовой воды с нарушением требований к информации для потребителей. Часто такие свойства минеральных вод, как общая минерализация, ионный состав, жесткость, не соответствуют показателям, указанным на этикетках продукции, отмечается в документе. Кроме того, продолжают выявляться партии минеральной воды, которые не имеют санитарно-эпидемиологических заключений, документов, подтверждающих качество и безопасность товаров. При этом, подчеркивается в письме, особую озабоченность у Роспотребнадзора вызывает наличие в обороте на территории РФ минеральных вод из Республики Грузия, в частности, минеральных вод «Боржоми» и «Набеглави». Г.Онищенко считает необходимым при выявлении не соответствующих установленным требованиям минеральных вод из Грузии выдавать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписания о прекращении реализации данной продукции и изъятии ее из оборота. В случае выявления в обороте минеральной воды «Боржоми», «Набеглави» и других, на которые действие санитарно-эпидемиологических заключений или свидетельств о государственной регистрации приостановлены, рекомендуется осуществлять изъятие данной продукции и направлять материалы в судебные органы для возможной конфискации, подчеркивается в письме. Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора, главным санитарным врачам по субъектам РФ и на железнодорожном транспорте предписано в срок до 7 мая доложить в Роспотребнадзор о проделанной работе и выявленных нарушениях с указанием реквизитов продукции, санитарно-эпидемиологических заключений или свидетельств о государственной регистрации.


Другие материалы по теме: