С 22 апреля внесены изменения в правила ввоза автомобилей на территорию России, которые устанавливают требования к выбросам вредных веществ

26 апреля 2006 (15:15)

УрБК, Екатеринбург, 26.04.2006. С 22 апреля внесены изменения в правила ввоза автомобилей на территорию России, которые устанавливают требования к выбросам вредных веществ автомобильной техникой.

Вступило в силу постановление правительства России «Об утверждении специального технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории РФ, вредных (загрязняющих) веществ». Постановление устанавливает требования к выбросам вредных и загрязняющих веществ автомобильной техникой, оборудованной двигателями внутреннего сгорания. Новые требования применяются в целях защиты населения и окружающей среды и соответствуют Правилам Европейской экономической комиссии ООН. Этим же постановлением Правительства РФ вносятся некоторые изменения в правила ввоза на территорию РФ автомобилей. С 22 апреля 2006 г. ввоз в Россию разрешен только тех автомобилей, технические нормативы уровня выбросов которых соответствуют стандартам экологического класса 2. Порядок таможенного оформления автомобилей, обеспечивающего реализацию технического регламента, разъяснен в письме ФТС России «О таможенном оформлении автотранспортных средств». В частности, в нем говорится, что с 22 апреля 2006 г. осуществлять выпуск новых автотранспортных средств на основании «одобрений типа транспортного средства», выдаваемых органами, аккредитованными Ростехрегулированием. Данные ОТТС представляются при таможенном оформлении транспортных средств одновременно с таможенной декларацией. Представление ОТТС требуется при помещении новых автотранспортных средств под следующие таможенные режимы: выпуск для внутреннего потребления; временного ввоза, в случае, если автотранспортное средство будет эксплуатироваться на таможенной территории РФ; свободной таможенной зоны; реимпорта.

Ранее выданные ОТТС на новые автотранспортные средства, оформленные до вступления в силу технического регламента, в которых указан экологический класс автотранспорта, действительны до окончания срока их действия. Подтверждение экологического класса автомобилей распространяется только на новые автомобили, ввозимые для коммерческого использования. На подержанные автомобильные средства, а также ввозимые физическими лицами для личного пользования, данное подтверждение не требуется.


Другие материалы по теме: