Государственной думе России исполнилось сто лет

27 апреля 2006 (08:00)

По информации ИТАР-ТАСС, сегодня исполняется 100 лет российскому парламентаризму. В этот день в 1906 году в Таврическом дворце Санкт-Петербурга открылось первое заседание дореволюционной Государственной думы, учрежденной манифестом Николая П. Век спустя в том же зале вновь соберутся российские парламентарии и их коллеги из стран СНГ, Польши, Финляндии, которые входили в состав Российской империи в начале ХХ века. На юбилейное заседание приглашены также многочисленные иностранные гости и представители международных организаций.

«Парламентаризм - неотъемлемая составляющая российской государственности. В этой связи 100-летие учреждения Государственной думы должно стимулировать широкую общественную дискуссию, посвященную не только прошлому, но и будущему российского государства и российской демократии», - заявил накануне юбилея председатель палаты Борис Грызлов.

Торжественному пленарному заседанию будет предшествовать открытие мемориальной доски на фасаде Таврического дворца с информацией о том, что это здание являлось резиденцией первой Госдумы России, а в Екатерининском зале дворца предполагается развернуть выставку, посвященную истории отечественного парламентаризма. В перерыве депутаты во главе со спикером нижней палаты Борисом Грызловым примут участие в гашении юбилейных марок.


Другие материалы по теме: