ОАО «СКБ-Банк»: В среднесрочной перспективе индекс РТС находится в зоне повышательного тренда

27 апреля 2006 (16:06)

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2006. Трейдер Отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Стерхов анализирует ситуацию на фондовом рынке за прошедшую неделю.

На прошедшей неделе российский рынок акций продолжил рост. Инвесторов не останавливает коррекция нефтяных цен, продолжающаяся последние три дня. Почти каждый день мы видим обновление исторических максимумов по индексам ММВБ-10 и РТС, обороты торгов можно охарактеризовать как большие, что говорит о том, что крупные инвесторы продолжают формирование портфелей.

Локомотивами рынка в настоящий момент выступают акции «Газпрома» и «Сбербанка». Инвесторы с оптимизмом восприняли новости о повышении веса «Газпрома» в индексе MSCI и публикацию результатов деятельности Сбербанка за прошедший год.

На момент закрытия торгов 26 апреля индекс РТС составил 1669.24 пункта (+3.36% за неделю), индекс ММВБ10 — 2444.25 пункта (+2.61% за неделю), котировка акций ОАО «Газпром» на фондовой бирже «Санкт-Петербург» — 309.05 рублей.

Исторический максимум цены на нефть (74.79 долларов за баррель) был достигнут 22 апреля. Никель также обновил исторический максимум цены 25 апреля. Американские фондовые индексы за прошедшую неделю незначительно снизились.

Внешний фон на настоящий момент мы оцениваем как нейтральный, поскольку сохраняется вероятность коррекции на сырьевых рынках.

Согласно опубликованным статистическим данным, инфляция в годовом разрезе снизилась с 16.7% (февраль 2005 – февраль 2006) до 15.9% (март 2005 – март 2006), что свидетельствует о замедлении инфляции по сравнению с началом года.

Сбербанк распространил данные о том, что прибыль компании по МСФО в 2005 году выросла в 3.6 раза и составила 65.8 млрд. руб. Мы полагаем, что данная новость способна привести к росту интересу инвесторов к обыкновенным и привилегированным акциям «Сбербанка».

Внутренний новостной фон мы оцениваем как нейтральный.

С точки зрения технического анализа, в среднесрочной перспективе индекс РТС находится в зоне повышательного тренда. Технические индикаторы по-прежнему показывают высокую вероятность краткосрочного коррекционного снижения котировок. Явных сигналов перелома тренда на настоящий момент не наблюдается.


Другие материалы по теме: