Следователем по особо важным делам при заместителе Генпрокурора РФ в УрФО завершено расследование очередного уголовного дела о коррупции

28 апреля 2006 (10:24)

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2006. Следователем по особо важным делам при заместителе Генпрокурора РФ в УрФО завершено расследование очередного уголовного дела о коррупции. В хищении государственных бюджетных средств в особо крупном размере изобличены первый заместитель руководителя администрации губернатора Челябинской области и начальник ее протокольного управления. Об этом сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО.

Расследованием установлено, что они, действуя в составе организованной преступной группы и используя разработанную преступную схему, основанную на умышленном завышении по документам стоимости выполненных работ и строительных материалов, похитили средства на сумму свыше 11,4 млн. руб., предназначавшиеся для финансирования строительства в областном центре высотного здания правительства Челябинской области. На похищенные средства ими были приобретены 2 элитные трехкомнатные квартиры в центре Челябинска, аналогичная квартира в Краснодарском крае, автомобиль «Опель-Астра» и две автомашины «Фольксваген-Гольф». В ходе проведенных обысков следственно-оперативной группой у них были изъяты 7,5 тыс. евро и $ 4,3 тыс., на которые наложен арест. Кроме указанных чиновников, фамилии которых в интересах правосудия оглашению не подлежат, к уголовной ответственности привлечен их соучастник — учредитель подрядной строительной организации, который непосредственно принимал активное участие в мошеннических операциях коррупционеров, а на деньги, полученные преступным путем, купил автомашины «Мицубиси-Лансер», «ВАЗ-2114» и джип «Тойота Хайлюкс».

В ходе расследования все обвиняемые отстранены от занимаемых должностей и арестованы, каждому из них предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Заместитель Генпрокурора РФ в УрФО Ю. Золотов утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу и направил его в суд, которому предстоит определить окончательную меру ответственности обвиняемых.


Другие материалы по теме: