«Ва-банк», «Черные» градостроители из «Нового града»

28 апреля 2006 (10:54)

О чем мечтает молодая студенческая семья? О чем мечтают бюджетники, проработавшие всю жизнь на благо страны? Прежде всего - о своей квартире.

Казалось бы, для многих эта мечта и сейчас остается неосуществимой. Но именно для того, чтобы все россияне, независимо от кошелька и достатка, жили в отдельных благоустроенных квартирах, и был задуман и реализуется национальный проект «Доступное жилье». Государство тратит огромные ресурсы для того, чтобы жилье стало доступнее, рынок недвижимости - честнее и прозрачнее.

Но в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Всегда найдутся люди, которые захотят погреть руки и нажиться даже на таком благородном деле, как национальный проект.

Ведь совершенно очевидно, что люди, которые верят президенту России, воспринимают его патронаж над проектами как гарантию. Люди уверены, что государство на их стороне и, таким образом, под эти гарантии попадают и строительные компании. Тем не менее, на любом рынке есть жулики, которые придумывают различные грязные схемы, чтобы завладеть деньгами граждан.

Скажем, что делает недобросовестная фирма? Она собирает средства дольщиков, заключает договора и обещает своевременную сдачу дома и перевод квартир в собственность граждан. А что происходит на самом деле? «Черные застройщики» начинают выводить средства дольщиков на счета подставных фирм или фирм, которые имеют тех же учредителей, что и застройщик. Когда денег на строительство не хватает, застройщик объясняет это трудностями, проблемами. Часто стройка замирает на годы.

В это время застройщик открывает новую площадку и снова собирает деньги - уже с новых людей, мечтающих о квартирах. Эти деньги частично «откачиваются» опять же на смежные фирмы, частично направляются на достройку первого объекта, частично - на строительство нового. Когда средства оказываются на исходе, останавливается и вторая стройка. Но уже на подходе - третий объект. В итоге получается типичная пирамида. В какой-то момент средств на строительство вообще нет, и тогда «черные застройщики» выводят активы на другие фирмы, а те, которые обременены долгами и несут ответственность перед дольщиками, банкротят. Это, конечно, так называемый «пиковый случай», но, тем не менее...

Зачем это делается? Все дело, как обычно, в жажде наживы. Ведь если работать по-честному, то прибыль фирмы-застройщика регламентирована и не может быть «задрана до небес», тем более, если учитывать требования президента к доступности жилья. Кто-то строит честно, зарабатывая на объемах строительства или разумно сочетая дорогое (а значит, и прибыльное) жилье с «бюджетным». А кто-то - обманывает дольщиков. И тут они часто чувствуют себя безнаказанными -ведь заплатив деньги и не имея на руках документов, подтверждающих собственность на квартиру, дольщики чрезвычайно уязвимы и боятся, что фирма-застройщик найдет способ и деньги не вернуть, и квартиру не передать...

Но на страже интересов людей находятся и органы власти, и общественные организации, часто состоящие из тех, кто уже «обжегся» на таких «черных градостроителях».

Так, проблема пирамид на строительном рынке волнует Генеральную прокуратуру.

«По существу, это те же финансовые пирамиды, которые существовали в 90-х годах, но со строительным уклоном», - отметил на одном из совещаний с правоохранительными органами заместитель генерального прокурора России Николай Савченко. Он отметил, что по таким случаям возбуждаются уголовные дела, предусматривающие наказание до 7 лет лишения свободы, а при установлении дополнительных эпизодов срок наказания может быть и больше. Но, по его словам, главное в ходе расследования подобных дел - возместить ущерб гражданам.

Не дремлют и муниципальные власти. Так, в Екатеринбурге составлен целый список строительных организаций, которые показали себя с плохой стороны.

Но «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Поэтому в Екатеринбурге действуют при поддержке властных структур общественные организации, которые информируют жителей о самых недобросовестных операторах рынка.

Первым застройщиком, уличенным в строительстве «пирамид», да и к тому же находящимся в «черном списке» мэрии, оказалась Управляющая компания «Новый град».

В настоящее время деятельностью этой фирмы заинтересовались активисты Фонда противодействия недобросовестным подрядчикам и общественной просветительской организации «Право на жилище», председателем которой является Василий Ганьжин.

По словам общественников, пострадавших от ЗАО УК «Новый град» насчитывается около 3 000 человек.

«Новый град» - это недобросовестный застройщик, который не просто отодвигает сроки сдачи жилья на длительное время, порой до 5 лет, но и заставляет людей переплачивать за свое жилье, попирает интересы простых граждан, расходует их средства, вложенные в строительство жилья, не целевым образом. «Новый град» - это «пирамида», утверждает председатель Фонда «Право на жилище» Василий Ганьжин.

Жителям города, да и всем операторам строительного рынка стоит прислушаться к его словам. Предупрежден - значит, вооружен. Нельзя доверять свои деньги тем, кто ради наживы готов обмануть всех - и дольщиков, и партнеров, и инвесторов.


Другие материалы по теме: