Федеральная антимонопольная служба России: Основной причиной повышения цен послужил ажиотажный спрос населения на пищевую соль, вызванный распространением недостоверной информации

2 мая 2006 (10:12)

УрБК, Москва, 02.05.2006. В результате проверки действий производителей и продавцов соли Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пришла к выводу, что они не имеют отношения к резкому взлету цен на этот продукт, который наблюдался в феврале 2006 г. Об этом говорится в записке, подготовленной ФАС по итогам проверки, проводившейся в марте-апреле 2006 г.

«Признаков согласованных действий, в том числе в области ценовой политики, между производителями пищевой соли нет», — говорится в документе. По данным ФАС, отпускные цены крупнейших российских производителей (ОАО «Илецксоль, ОАО «Бассоль», ФГУП «Тыретский солерудник», ФГУП «Комбинат «Сибсоль», ОАО «Сильвинит», ОАО «Михайловский завод химических реактивов») в течение 2005 — начала 2006 гг. существенно не повышались. Зарубежные поставщики — ГПО «Артемсоль» (Украина) и ОАО «Мозырьсоль» (Белоруссия) также существенно не изменяли объемы поставок в Россию и уровень цен. В результате проверок предприятий оптово-розничной торговли нарушений антимонопольного законодательства за исключением тюменского ООО «Соляная компания» также не выявлено. «По мнению территориальных управлений ФАС России, основной причиной повышения цен послужил ажиотажный спрос населения на пищевую соль, вызванный распространением недостоверной информации о недостаче данного продукта на российском рынке», — говорится в записке ФАС. — «В результате в некоторых регионах наблюдалась массовая скупка пищевой соли населением, что повлекло за собой дефицит данного товара в розничной сети» и, соответственно, рост цен в розничной торговле». Специалисты антимонопольной службы отмечают, что резкий рост цен в розничной торговой сети в условиях ажиотажного спроса не содержит признаков нарушения антимонопольного законодательства, поскольку не является результатом сговора доминирующих на рынке продавцов.

Информация о результатах проверки, как говорится в записке, будет доведена до МВД России с целью возможного принятия мер в рамках его компетенции, сообщает пресс-служба ФАС России.


Другие материалы по теме: