«Коммерсантъ», Дмитрий Васильев, Марина Ильющенко пишут: «Генерал дослужил до предела. Владимир Воротников оставляет пост начальника свердловского ГУВД»

3 мая 2006 (09:26)

Вчера в МВД РФ сообщили, что контракт с начальником свердловского ГУВД Владимиром Воротниковым, срок которого истек в апреле, продлен не будет. Руководство МВД РФ уже направило в администрацию президента РФ предложение с несколькими кандидатурами на пост начальника Свердловского ГУВД. Среди них наиболее вероятной называют кандидатуру начальника УВД Сахалинской области Михаила Никитина.

Как рассказал заместитель начальника пресс-центра МВД РФ Павел Климовский, официальная причина отставки генерал-лейтенанта Воротникова — достижение «предельно допустимого возраста». По существующим правилам, для генерал-лейтенантов этот возраст — 50 лет. Впрочем, срок службы может быть продлен, если медкомиссия признает его годным для дальнейшей службы. «Владимир Воротников уже достиг пенсионного возраста и уйдет на заслуженный отдых», — сообщил господин Климовский, подчеркнув, что отставка не связана с какими-либо претензиями к главе свердловского ГУВД со стороны руководства.

В свердловском ГУВД информацию об отставке не комментируют. «Начальник ГУВД сейчас находится в очередном отпуске», — лишь сообщил начальник пресс-службы главка Валерий Горелых.

«Ъ» Генерал-лейтенант Владимир Александрович Воротников родился в 1950 году. Окончил Академию МВД СССР. Начал службу в органах внутренних дел в 1970 году. С 1976 года работал инспектором, старшим инспектором, инспектором по особо важным делам управления уголовного розыска УВД Свердловского облисполкома. Работал первым заместителем начальника УВД — начальником службы криминальной милиции УВД Свердловской области, а впоследствии был назначен на должность начальника областного УВД, проработав в этой должности до 1997 года. Затем возглавлял Главное паспортно-визовое управление МВД РФ, а в октябре 2001 года был вновь назначен указом президента РФ на пост начальника ГУВД Свердловской области.

По словам Павла Климовского, преемник Владимира Воротникова пока не определен, так как президент России Владимир Путин еще не рассмотрел предложенные ему министерством внутренних дел кандидатуры. Имена претендентов на этот пост пока не оглашаются. Однако источник «Ъ», близкий к руководству МВД РФ, рассказал, что самым вероятным преемником генерала считается нынешний глава УВД Сахалинской области Михаил Никитин.

«Ъ» Генерал-майор Михаил Александрович Никитин родился в 1962 году. Службу в милиции начал в Душанбе, затем работал на различных должностях в региональных структурах МВД средней полосы РФ. После окончания академии МВД в 1995 году работал в аппарате МВД РФ. До назначения весной 2003 года на пост начальника УВД Сахалинской области возглавлял один из отделов главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ, откуда «перетащил» за собой сотрудников в 18 районных подразделений Управления.

Во время работы на Сахалине Михаил Никитин прославился тем, что под его руководством было раскрыто убийство генерала погранслужбы Виталия Гамова. А особое уважение среди милиционеров и чиновников генерал-майор Никитин получил после того, как за 30 минут лично раскрыл кражу аппаратуры у пресс-службы полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского. Напомним, в феврале 2005 года во время обеда полпреда и сопровождающих его журналистов в кафе сахалинского города Корсаково был ограблен автобус пресс-службы — неизвестные вынесли видеоаппаратуру. Начальник УВД Сахалинской области, узнав о случившемся, лично принял участие в поиске воров. Через полчаса аппаратуру вернули.

У самого Михаила Никитина вчера получить комментарий не удалось, однако, в УВД Сахалинской области корреспонденту «Ъ» сообщили, что генерал-майор уже побывал на собеседовании в администрации президента. «Если глава государства утвердит его на пост начальника ГУВД Свердловской области, то, скорее всего вместе с Михаилом Никитиным на Урал приедут и его коллеги по работе на Сахалине», — сообщил источник в УВД области.

Между тем представление нового начальника ГУВД Свердловской области может состояться уже в мае нынешнего года, когда Свердловскую область с официальным визитом посетит министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Пока планируется, что он прибудет в Екатеринбург 28 мая.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: