За апрель 2006 года сотрудниками Курганской таможни УТУ задержано товаров народного потребления, провозимых с нарушением таможенных правил, на общую сумму свыше 1,8 млн. рублей

3 мая 2006 (10:51)

УрБК, Курган, 03.05.2006. За апрель 2006 г. сотрудниками Курганской таможни Уральского таможенного управления (УТУ) задержано товаров народного потребления, провозимых с нарушением таможенных правил, на общую сумму свыше 1,8 млн. руб. Об этом сообщает пресс-служба таможни.

В ходе проведения таможенного контроля на пассажирских и грузовых поездах, следующих транзитом через участок российско-казахстанской границы в зоне деятельности Уральского таможенного управления, сотрудниками Курганской таможни было задержано более 7,7 тонн товаров иностранного производства, перемещаемых гражданами республик средней Азии с сокрытием от таможенного контроля. Основное количество правонарушений приходится на пассажирские поезда южного формирования, в частности «Бишкек-Свердловск» и «Алматы-Свердловск». На их долю пришлась большая часть незаконно ввезенного на территорию РФ товара — свыше 5,6 тонн. А при досмотре почтово-багажного состава сообщением «Хабаровск-Лиски» таможенники обнаружили крупную партию китайского «ширпотреба», не оформленного в таможенном отношении, на сумму более 790 тыс. руб. По данному факту в отношении гражданина РФ было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ (Контрабанда).

В целом, по фактам незаконного перемещения товаров железнодорожным транспортом через таможенную границу России сотрудниками Курганской таможни в апреле 2006 г. было возбуждено 80 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 и ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ. Изъятый товар помещен на склады временного хранения в зоне ответственности Курганской таможни.


Другие материалы по теме: