Директор Екатеринбургского филиала Лизинговой компании «УРАЛСИБ» Андрей Старков: Мы войдем в десятку крупнейших лизинговых компаний Уральского региона

3 мая 2006 (13:30)

УрБК, Екатеринбург, 03.05.2006. «По данным Рослизинга, по итогам 2005 г. Лизинговая компания «УРАЛСИБ» вошла в тройку лидеров среди 120 крупнейших лизинговых компаний России. Что касается Екатеринбургского филиала, то, по нашим оценкам, мы войдем в десятку крупнейших лизинговых компаний Уральского региона после того, как состоится подписание запланированных на апрель сделок. Сейчас накоплена необходимая критическая масса для того, чтобы осуществлять широкомасштабные сделки. Все-таки мы — компания, ориентированная на крупные сделки. Хотя подразделение автолизинга позиционировано как розничный отдел, специализирующийся на сделках от 100 тыс. руб. до 4,5 млн. руб.», — заявил в интервью УрБК директор Екатеринбургского филиала Лизинговой компании «УРАЛСИБ» Андрей Старков.

«У местных лизинговых компаний, судя по статистике, львиную долю портфеля занимает автолизинг. Это менее рисковые сделки, но они и менее масштабные. Для потенциального лизингополучателя лизинговые продукты — это продукты, направленные на привлечение серьезных инвестиций, то есть капиталоёмкие. И в этом случае схема лизинга позволяет клиенту серьезно снизить налогооблагаемую базу», — сообщил А. Старков.

«У нас сейчас в процессе разработки находятся очень крупные сделки. В январе была закончена сделка на $100 млн., сейчас у нас есть три крупные заявки от клиентов на суммы контрактов в 15 млн. евро, 12 млн. евро, 8 млн. евро. Две из этих заявок — по импортному финансированию. Переговоры ведутся с поставщиком из Италии», — заявил А. Старков.

«На сегодня большой интерес для нас представляет лизинг недвижимости. Но, опять же, речь идет о крупной недвижимости. Сейчас есть заявка на лизинг строящегося объекта стоимостью 12 млн. евро. Такие заявки мы в состоянии проводить, и они для нас приоритетны», — сообщил А. Старков.


Другие материалы по теме: