Комментарии к событиям на рынке акций за 2 мая от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

УрБК, Екатеринбург, 03.05.2006. Во вторник рост котировок на российском рынке продолжился, при этом рост котировок проходил прежде всего по blue chips и носил впечатляющий характер. Фоном для этого стал рост иностранных индексов, цен на металлы и нефть, причём последние под влиянием новостей о возможности национализации нефтяной промышленности Боливии взлетели почти до $75 за баррель. (Это негативно отразилось на котировках акций западных компаний, имеющих интересы в Боливии, однако, поскольку данная отрасль для инвесторов чрезвычайно привлекательна, можно ожидать передислокации высвободившихся вложений в бумаги других нефтяных компаний, в том числе и российских). Кроме того, для emerging markets сейчас чрезвычайно благоприятная ситуация сложилась на валютном рынке: падение доллара США заставляет искать альтернативу вложениям в долларовые активы, и делает привлекательным инвестиции в том числе и в российские акции, которые дорожают в том числе и благодаря укреплению реального курса рубля. Однако нефтяные фишки вчера явно отставали от лидеров роста, которыми были бумаги Ростелекома, подорожавшие на 7% и закрепившиеся по итогам дня существенно выше уровня сопротивления в 100 рублей за акцию. В преддверии закрытия реестра по Ростелекому, которое произойдёт уже 5 мая, его бумаги в дальнейшем могут продолжить рост, причём вслед за ними способны последовать и акции региональных телекомов: так, вчера обыкновенные акции Уралсвязьинформа выросли на 2,6%, а привилегированные — на 3,16%. Котировки остальных ликвидных МРК смотрелись, впрочем, не столь позитивно, однако и они в ближайшее время могут последовать за лидером.

Другие наиболее выросшие голубые фишки — Сбербанк России и Норильский Никель, причём обе бумаги закрылись вчера на своих исторических максимумах и также вполне могут продолжить дальнейший рост, особенно НорНикель, который поддерживается сверхвысокими ценами на металлы. Из приятных неожиданностей вчерашнего дня можно назвать более, чем 5% рост акций АвтоВАЗа на ММВБ, однако после негативной информации по деятельности компании рост по её бумагам пока укладывается в рамки коррекции после стремительного падения: по нашему мнению, акции АвтоВАЗа своего «дна» пока ещё не достигли.

Результаты акций РАО ЕЭС смотрелись в процентном соотношении несколько слабее, однако крайне важным является сам факт пробития сильного уровня сопротивления в 21 рубль за акцию и закрепление выше этого уровня по итогам торгов (впервые за всю историю торгов РАО ЕЭС). Следующим уровнем сопротивления на пути данной бумаги является 22 рубля за акцию, а мы бы советовали обратить внимание на недавно выведенные на биржу акции ОГК-3, которые с технической точки зрения также выглядят привлекательно.

Вообще, если останавливаться на техническом анализе, то по индексу ММВБ мы видим движение в восходящем канале, причём упереться в верхнюю его границу мы можем (при сохранении существующих в последние два дня темпов роста) где-то между 1600 и 1650 пунктами.

СЕГОДНЯ: Ведущие мировые фондовые индексы по итогам торгов во вторник закрылись ростом. Котировки российских ADR выросли. Азиатские фондовые индексы с утра торгуются преимущественно на положительной территории (при этом сегодня, завтра и послезавтра в Японии выходной). Цены на нефть по итогам последних 24 часов выросли: нефть марки Brent подорожала на $0,87 до $74,78, а Light Sweet — на $1,12 до $74,84. Таким образом, сегодня можно ожидать продолжения роста котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: