Торговые сети Екатеринбурга не отмечают снижения спроса на мясо птицы

3 мая 2006 (14:30)

Есть вероятность, что импорт мяса птицы на территорию страны запретят. Этому, по мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергея Чемезова, есть ряд причин, одной из которых является то, что импортные поставщики не соблюдают основные требования и нормативы по качеству продукции. К тому же, спрос на этот вид продукции в стране и за ее пределами значительно упал.

«Люди стали более мнительными. Это связано с тем, что в обществе активно муссируется необъективная информация, связанная с массовым распространением вируса «птичьего гриппа», — прокомментировал С. Чемезов.

«Вместе с тем, уже 56 800 голов птицы в личных подворьях в зонах риска было вакцинировано. С 1 мая 1 100 человек задействовано на ревакцинации птичьего подворья в зонах риска — населенных пунктах, расположенные в близи основных миграционных потоков и гнездованием птиц, рядом с водной гладью, а также общественными предприятиями. Я полагаю, что нам удастся повторить и преумножить в несколько раз количество вакцинированных птиц», — сообщил С. Чемезов.

Это дает повод полагать, будто причин для тревоги нет.

Однако, как показывает практика, спрос на данный вид товара значительно упал, и крупным птицефабрикам приходится удерживать прежний объем поставок только «сбив» цены на свою продукцию.

«Объем продаж яиц, мяса птицы и всех полуфабрикатов из нее не падает лишь благодаря существенному снижению цен на птицефабриках. Если в том году, в этот период мясо птицы стоило 37 руб./кг, то в этом — 23 руб./кг., что, конечно, не может быть для нас обнадеживающим фактором», — отметил начальник отдела продаж птицефабрики «Свердловская» Андрей Леконс.

«Вот уже два месяца подряд у птицефабрики «Свердловская» возникают трудности со сбытом продукции из птицы. Такие крупные заводы как Московский, Черкизовский, МИКОМ вообще отказываются делать подобные заказы», — сказал он.

Поэтому заявление Сергея Чемезова о том, что цены на мясо птицы и продукцию, изготавливаемую из этого мяса, пока останутся на прежнем уровне можно считать необоснованными.

В то же время, по информации, полученной во всех крупных торговых центрах города, стало потребительский спрос на птицу и ее «производные» уменьшился только разве что на время православного Великого поста.

«Цены и спрос на мясо птицы меняются постоянно. Первое напрямую зависит от временем года — зимой цена выше, летом — ниже; второе — в последнее время связано с православным Великим постом, которого придерживаются многие горожане. Широко распространенная информация о появлении «птичьего гриппа» никак не повлияла на объемы продаж», — заявили в ТС «Кировский».

А в ТС «Купец» заявили, что им пришлось изменить ценовую политику на мясную и куриную продукцию во время православного Великого поста.

«В связи с тенденцией падения спроса на мясную и куриную продукцию во время православного Великого поста в апреле, цены на эти товары у нас были снижены на 14%», — сообщила руководитель отдела рекламы и РR ТС «Купец» Надежда Бурико.


Другие материалы по теме: