ОАО «МЕТКОМБАНК»: Заемщик получит кредит в любом случае, даже если сразу не смог найти квартиру

4 мая 2006 (08:00)

УрБК, Екатеринбург, 04.05.2006. На днях один из федеральных банков заявил о временном снижении первоначального взноса по ипотеке. В сообщении было указано, что снижение имеет временный характер и обусловлено быстрым ростом цен на жилье. Многие банки Москвы сталкиваются с проблемой сокращения объема выдаваемых ипотечных кредитов из-за того, что клиенты, получив одобрение банка, не могут купить квартиру, потому что цены уже выросли.

«ОАО «МЕТКОМБАНК» отслеживает ситуацию, сколько из одобренных заявок впоследствии реализовано в виде ипотечного кредита. В настоящий момент, каждая вторая заявка уже превращена в ипотечный кредит, но сказать, что каждый второй заемщик не получил кредита нельзя, поскольку большинство из них еще находится в стадии поиска квартиры. У каждого заемщика срок поиска квартиры определяется рядом факторов: суммой располагаемых средств, требованием к покупаемому жилью, способом поиска квартиры и количеством времени, отведенным для этого поиска. Соответственно, время поиска квартиры варьируется от нескольких дней до полугода, хотя в среднем он составляет около месяца. Наш опыт подсказывает, что время поиска квартиры может быть сокращено, если им будет заниматься профессионал, убедительно ведущий переговоры непосредственно с продавцом квартиры. От неграмотного ведения таких переговоров возникает большинство проблем поиска квартиры. С нашим банком работают кредитные брокеры, которые официально заявляют, что могут договориться с любым человеком по поводу продажи квартиры в ипотечный кредит» — заявил УрБК руководитель направления жилищного кредитования ОАО «МЕТКОМБАНК» Андрей Николаев.

«Конечно, в нашем банке бывают случаи, когда клиент, получив разрешение, не смог купить квартиру. Это происходит, когда клиент во время поиска квартиры получил выгодное предложение по смене места работы и переехал в другой город. Существуют разные случаи: клиент передумал, либо у него изменились семейные обстоятельства. Но ситуации, когда заемщик не получил кредит, потому что не смог найти квартиру, в нашем банке пока не было, просто процесс поиска квартиры у некоторых затягивается» — сообщил Андрей Николаев.

«Дефицит квартир в Екатеринбурге существует и без ипотеки, но говорить о том, что скоро, получив кредит невозможно будет его реализовать, я думаю неправильно. В городе неплохие темпы роста строящегося жилья, существуют планы по строительству целых микрорайонов, поэтому я считаю, что дефицит, если и будет, то будет носить временный характер» — отметил Андрей Николаев.

«Первоначальный взнос по ипотечному кредиту в размере 10% от стоимости квартиры, который действует в нашем банке, вполне по силам потенциальному заемщику, поэтому снижение его размера до нуля не сможет существенно повлиять на повышения интереса населения к ипотечным программам» — заявил Андрей Николаев.

«Условия ипотеки сейчас самые выгодные из всех видов кредитования и дальнейшая их «либерализация» может вызвать повышение спроса и рост цен, но катастрофическим он не будет. Я думаю, что со временем строительный рынок сможет создать необходимое предложение, чтобы уравновесить этот спрос. Главное, чтобы дальнейшее повышение цен на жилье не вызвало панических настроений у населения, иначе возникнут искусственные кризисы на спекуляционной основе» — добавил Андрей Николаев.


Другие материалы по теме: