«Областная газета», Борис Кортин пишет: «Национальные проекты: работать надо еще активней»

4 мая 2006 (11:00)

Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьёв провёл оперативное совещание областного кабинета министров, на котором была рассмотрена информация о выполнении сетевых планов-графиков по реализации приоритетных национальных проектов за I квартал 2006 года.

По сообщению заместителя министра экономики и труда Свердловской области Анатолия Оглоблина, из 350 мероприятий, запланированных .комплексной программой реализации национальных проектов на 2006-2007 годы, выполнялись 229. Докладчик подробно остановился на каждом.

Рассказывая о проекте «Здоровье», он говорил о повышении доступности первичной медико-санитарной помощи. Особо остановился на вопросах подготовки и переподготовки врачей общей (семейной) практики, участковых терапевтов и педиатров, осуществлении им денежных выплат. В частности, было отмечено, что количество медработников первичного звена, получающих дополнительные денежные выплаты за счёт федеральных средств, на Среднем Урале выросло до 3148 человек. Только в I квартале текущего года им было выплачено 80,9 миллиона рублей.

Как показал проведённый анализ, износ медицинского оборудования в клиниках Свердловской области составляет от 60 до 80 процентов, в зависимости от класса аппаратуры. Именно поэтому, свердловчане оформили заявку в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ на поставку 764 единиц различного оборудования на сумму 469 миллионов рублей. Кроме этого, учреждения здравоохранения нашего края получат 176 специализированных автомобилей.

Члены областного кабинета министров обсудили вопросы профилактики ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, дополнительной диспансеризации работающих граждан, обеспечения беременных женщин родовыми сертификатами, оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Анализируя реализацию проекта «Образование», Анатолий Оглоблин говорил о стимулировании образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, поощрении лучших учителей, дополнительном вознаграждении за классное руководство.

Пристальное внимание участники заседания уделили проекту «Доступное и комфортное жильё -гражданам России». В основу его свердловчане положили ориентир на создание условий для увеличения объёмов жилищного строительства к 2010 году до 2,2 миллиона квадратных метров в год - до 0,5 кв. метра на жителя области.

Анатолий Оглоблин отметил усилия свердловчан, направленные на оптимизацию системы территориального планирования, разработку правил землепользования и застройки, подготовку градостроительной документации. Особо была подчёркнута необходимость оперативной работы по созданию схемы планирования (генплана) развития территорий, подготовки муниципальных комплексных программ строительства жилья, оказанию организационно-методической помощи коммерческим жилищным инвесторам, участвующим в воплощении корпоративного домостроения.

Докладчик не обошёл вниманием также вопросы инженерного и транспортного обустройства земельных участков, отведённых под застройку, обеспечения стройматериалами. В частности, на Среднем Урале проведены конкурсы инвестиционных проектов по техническому перевооружению производства и на оказание поддержки из областного бюджета. Такое содействие в предоставлении гарантий правительства Свердловской области получили ОАО «Заречный» и ООО «Ирбитский стекольный завод», произведены закупки современного оборудования.

В центре обсуждения членов правительства оказались и вопросы, касающиеся увеличения объёмов долгосрочного жилищного кредитования граждан. В I квартале текущего года наши земляки оформили 312 ипотечных кредитов (в 2,5 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года) на общую сумму 396,2 миллиона рублей. Из запланированных на нынешний год 25750 тысяч рублей государственной поддержки сельских застройщиков 5 миллионов рублей уже перечислено из областного бюджета.

Анатолий Оглоблин подробно проинформировал участников совещания о воплощении национального проекта «Развитие АПК». Приоритет уральские аграрии отдают ускоренному развитию животноводства. Выплата субсидий на эти цели уже составила 89,2 миллиона рублей. К субсидированию приняты следующие объёмы: 55,2 тысячи тонн молока, 11,2 миллиона штук яиц, 1,4 тысячи тонн скота и птицы (в живом весе), 20 тонн рыбы. Заключено три государственных контракта на выполнение проектных и подрядных работ по строительству объектов животноводства и газификации сельских производств. Организованы выставки и ярмарки продукции полей и ферм. Областной комиссией рассмотрено и принято свыше 400 инвестиционных проектов.

Рассматривая широкий спектр субсидирования, докладчик говорил о стимулировании развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, в частности - о приобретении 23 сельскохозяйственных машин и агрегатов, строительстве жилья в сельской местности.

Подводя итог обсуждения, Алексей Воробьёв отметил, что основные показатели, намеченные областью по реализации приоритетных национальных проектов на I квартал 2006 года, успешно достигнуты. Тем не менее, областной премьер привлёк внимание членов правительства к ряду нерешённых проблем. Так, не решён вопрос о дополнительной оплате классного руководства в коррекционных образовательных учреждениях, а также в школах рабочей молодёжи. В агропромышленном комплексе в полной мере не задействованы федеральные возможности в части субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений. Медленно увеличивает свой уставный капитал ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования». Недостаточно к реализации национальных проектов привлечены акционеры и коллективы- промышленных предприятий.

Руководителям отраслевых министерств и управляющим управленческими округами предложено ещё раз проанализировать ход реализации приоритетных проектов, активней заняться организаторской и разъяснительной работой среди населения.


Другие материалы по теме: